Исламская Республика Иран нанесла удар по Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2024 года

Израиль и Иран на карте

Вечером 13 апреля Исламская Республика Иран нанесла удар по Израилю с использованием 400—500 барражирующих боеприпасов, дронов, крылатых и баллистических ракет.

Это первое прямое нападение Ирана на Израиль с 1979 года. Иранский Корпус стражей исламской революции назвал удар «операцией „Правдивое обещание“».

Вечером 13 апреля 2024 года около 22 часов по израильскому/московскому времени Ираном, с территории Ливана, Ирака, были запущены десятки беспилотников Shahed 136, несколькими волнами, на Израиль, начав воздушную атаку. Сразу же после атаки президент Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с обращением к своему народу и дал обещание «спокойно и решительно» защитить страну от любой угрозы.

Иордания объявила о временном закрытии воздушного пространства над страной с 23:00 до 4:00 утра. Террористическая организация «Хезболла» и поддерживаемые Ираном группировки в Ираке, Сирии и Йемене также запустили ракеты в сторону Израиля. По всей территории Израиля была объявлена воздушная тревога.

ЦАХАЛ сообщила об атаках беспилотников со стороны Ливана на север Израиля в направлении кибуцев Кфар-Блюм и Ханита вечером 13 апреля. В кибуц Ханита прилетели два дрона, при взрыве одного из них пострадал резервист. ЦАХАЛ нанёс в ответ удары по объектам «Хезболлы» в районах Эль-Хараиб, Вардия и Хилат аль-Даба. Среди пораженных целей были военные посты и другая инфраструктура. Хуситы также запустили дроны в сторону Израиля.

Ночью 14 апреля 2024 года Израиль начал перехват иранских беспилотников над Иорданией и Сирией. По оценкам израильских чиновников, было запущено около 100 дронов, в то время как официальный представитель США предсказал, что от 400 до 500 дронов и ракет будут запущены из Ирака, Сирии, Ливана и Йемена, хотя большинство из них будет из Ирана. После дронов Иран запустил по Израилю крылатые ракеты. «Хезболла» заявила, что выпустила десятки ракет «Катюша» по израильскому объекту ПВО на Голанских высотах, и что нападение произошло вскоре после полуночи по местному времени.

Источник в израильских вооружённых силах сообщил, что атакам подверглись только военные объекты. Между тем, впоследствии стало известно, что из-за обстрела была тяжело ранена 10-летняя бедуинская девочка в районе Арада.

Израильские СМИ утверждают, что в Тегеране произошло несколько мощных взрывов, в ходе неудачного запуска ракет. Министерство обороны Ирана пригрозило любой стране, которая поможет Израилю, нанести ответные меры. «Министерство обороны Ирана: „Любая страна, которая откроет свою территорию или воздушное пространство для атак Израиля по Ирану, получит наш прямой ответ“». На момент ночи 14 апреля Иорданские системы ПВО начали перехваты дронов запущенные со стороны Ирана, также истребители ВВС США и ВВС Иордании, ВВС Великобритании и частично не на территории воздушного пространства Израиля, ВВС Израиля также перехватывали дроны. По заявлению Иранской миссии при ООН ракетные атаки были окончены. После заявления Иранской миссии при ООН, на юге Израиля снова была объявлена воздушная тревога. Десятки из запущенных Ираном беспилотников были перехвачены американскими силами вне границ Израиля. Израиль заявил, что сбил 99 % иранских беспилотников и ракет. Некоторые из дронов сбили американские военные до подлёта к территории Израиля, а десятки из них сбили военно-воздушные силы Иордании.

Реакция
Президент США Джо Байден и его администрация национальной безопасности оценивают атаку

Ливан, Египет, Ирак, Иордания, Сирия и Израиль закрыли своё воздушное пространство в ответ на атаки. Иордания заявила, что готова сбивать иранские самолёты, нарушающие её воздушное пространство. Вопреки сообщениям СМИ, Иордания не объявляла чрезвычайное положение.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак осудил ракетную атаку Ирана, заявив, что «Иран ещё раз продемонстрировал, что намерен посеять хаос у себя на заднем дворе». Сунак далее отметил, что Великобритания продолжит «защищать безопасность Израиля», а также безопасности региональных партнёров Великобритании. Канада также осудила нападение, а США заявили, что поддержат оборону Израиля. Посольство США в Иерусалиме разместило предупреждение, призывающее своих сотрудников искать убежище до дальнейшего уведомления. В Иране празднуют нападение на Израиль с криками «Аллаху Акбар».

Предистория

Ранее между двумя странами проходил ирано-израильский прокси-конфликт, также известный как ирано-израильская прокси-война или ирано-израильская холодная война. В израильско-ливанском конфликте Иран поддержал ливанских шиитских ополченцев. В израильско-палестинском конфликте Иран поддержал палестинские террористические группировки, такие как Хамас. Израиль поддерживал иранских повстанцев, таких как Народные моджахеды Ирана, наносил авиаудары по иранским союзникам в Сирии и убивал иранских учёных-ядерщиков. В 2018 году израильские силы напрямую атаковали иранские силы в Сирии.

7 октября 2023 года террористическая организация Хамас, при поддержке Ирана и поддержке Катара, совершили нападение на юге Израиля, в результате которого погибло 1200 человек. Во время нападения была совершена резня на музыкальном фестивале в Реиме — самая крупная резня мирного населения в истории Израиля. Происшествие признано крупнейшим терактом в истории страны, а участники резни — террористами. В тот же день хамасовцы устроили массовые убийства в близлежащих населённых пунктах, убив ещё сотни израильских мирных жителей в таких местах, как Нетив-ха-Асара, Беэри, Кфар-Аза, Нир-Оз и Холит. В ответ Израиль начал войну с Хамасом, в результате которой по данным Хамаса погибло более 33 000 человек.

После 7 октября поддерживаемая Ираном группировка «Хезболла» в Ливане начала нападения на север Израиля. С начала войны между Хезболлой и Израилем было зарегистрировано более 4400 инцидентов с применением насилия. С начала конфликта из северного Израиля было эвакуировано около 100 000 израильтян.

Иран пригрозил атаковать военные базы США, если США вмешается и защитит Израиль в начале апреля 2024 года.

1 апреля 2024 года в результате авиаудара, ответственность за который возложили на Израиль, было разрушено иранское консульство пристройка к иранскому посольству в Дамаске, Сирия, погибли 16 человек, в том числе высокопоставленный сотрудник Корпуса стражей исламской революции (КСИР), бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди и семь других офицеров КСИР. В результате нападения также были убиты два мирных жителя.

За несколько недель до нападения США, Франция, Германия и Великобритания предупредили Иран не нападать на Израиль, и что такое нападение будет серьёзной эскалацией и может привести к военному ответу Запада против Ирана. Израиль предупредил Иран, что такое нападение может привести к прямому военному ответу Израиля на иранской земле.

Сообщалось, что Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Оман и Кувейт предприняли шаги, чтобы помешать США использовать свои базы на их территориях для возможного нападения на Иран.

Днём 13 апреля 2024 года Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана захватили в Ормузском проливе контейнеровоз MSC Aries, связанный с израильским миллиардером.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.