Истощенный до полусмерти ребенок из Магадана обретет новую семью в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2017 года

Мальчика, привезенного из Магадана в московскую больницу в состоянии крайнего истощения, собирается забрать в свою семью москвичка Светлана Сулейманова, работающая психологом и уже имеющая пятерых своих детей и восьмерых приемных. Органы опеки не препятствуют ей в этом, сообщает «Московский комсомолец».

«Врачи пригласили меня как психолога обследовать ребенка. Они сказали, что никаких заболеваний у него не нашли, но отметили странности в поведении. Мальчик начинал принимать жадно пищу, как только мать выходила из палаты. А при ней капризничал, кричал, отказывался от еды. Мы пообщались с Виталей (имя изменено. - Прим. NEWSru.com), и он мне признался, что это мама его заставляет демонстрировать отсутствие аппетита, нежелание есть. А если он не слушается, то наказывает. Кроме того, по его словам, она давала ему таблетки, после которых его всегда рвет», - рассказала Сулейманова изданию.

При этом отец ребенка, по словам психолога, «слова хорошего» не мог сказать о приемном сыне, только жаловался, как с ним тяжело. На вопрос, почему не отправили мальчика обратно в детский дом, отец сказал, что было жалко отдавать и решили тянуть, раз уж взялись.

Сулейманова рассказала, что, видя, как ребенок стал к ней тянуться, она приняла решение забрать его в свою большую семью. Вместе с мужем и 11 детьми она живет в двухуровневой квартире. Двое старших сыновей живут отдельно.

«Сейчас, после того, как у него появился телефон, он постоянно мне звонит, рассказывает о своих делах, мечтает о том, как мы будем жить вместе, одной семьей», - поделилась психолог. В свою старую семью ребенок возвращаться не хочет.

Пока забрать мальчика из больницы его новая мама не может, так как, по ее словам, есть определенные сложности с региональными детьми в Москве. Но совместная комиссия от департамента соцзащиты, омбудсмена и фонда помощи детям-сиротам, приходившая осмотреть квартиру Сулеймановой, осталась довольна условиями. Правда, психологу ставили в вину то, что она работает и якобы у нее не хватит времени на всех, но Сулейманова пояснила, что у нее есть помощники по хозяйству и нет ничего предосудительного в пользовании услугами нянь и домработниц.

Живя в старой семье, мальчик на домашнем обучении прошел только два класса. Сулейманова намерена за лето освоить с ним программу третьего и четвертого классов и подготовить его к занятиям в школе.

Напомним, в конце марта в Московский эндокринологический научный центр поступил 11-летний мальчик из Магадана с признаками крайнего истощения. Оказалось, что родители буквально морили его голодом, а потом жаловались, что врачи якобы не могут вылечить его странную болезнь. Ребенок весил 11 кг при норме от 32. 12 мая мальчик весил уже 16 кг и мог нормально усваивать пищу.

При этом приемная мать в Магадане была на хорошем счету у опеки, а также постоянно собирала деньги на лечение сына в местных благотворительных фондах.

Против нее следователи завели уголовное дело по факту покушения на убийство ребенка, а в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства Магадана - о халатности. Эти дела переданы в производство Главного следственного управления Следственного комитета РФ, сообщается на сайте ведомства.

Ход расследования ситуации по приемной семье в Магадане взял под личный контроль губернатор Магаданской области Владимир Печеный, сообщается на сайте (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) областного правительства. «Я уверен, что все обстоятельства этого дела будут детально изучены всеми, кто уполномочен, в том числе комиссией, которая создана по моему поручению. Я буду лично держать под контролем как расследование в рамках уголовных дел, так и служебное расследование с участием уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области», - заявил Печеный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истощенный до полусмерти ребенок из Магадана обретет новую семью в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.