Казахстан заверил, что сотрудничает с США в деле Царнаевых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2013 года

МИД Казахстана опубликовал официальное заявление, в котором подчеркивается, что республика осуждает любые проявления терроризма и сотрудничает с правоохранительными органами США в деле расследования обстоятельств терактов на Бостонском марафоне.

Заявление было сделано на следующий день после того, как в рамках расследования этого дела были арестованы ещё три человека. Двое подозреваемых — Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков — приехали в США по студенческим визам из Казахстана.

Согласно обвинительному акту, за два дня до обыска, проведенного агентами ФБР в комнате главного подозреваемого — Джохара Царнаева — Кадырбаев и Тажаяков вынесли из его комнаты рюкзак, в котором были вскрытые упаковки пиротехнических материалов, и компьютер.

В заявлении казахского МИД указывается, что в отношении граждан Казахстана не выдвигаются обвинения в причастности к организации взрывов в Бостоне. Им предъявлено обвинение в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик.

В настоящее время нашим гражданам оказывается необходимая консульская поддержка. Их вина пока не доказана, ведется следствие. Д.Кадырбаев и А.Тажаяков сотрудничают со следственными органами и оказывают им содействие.

Как мы неоднократно подчеркивали, Казахстан решительно осуждает любые проявления терроризма. Казахстанская сторона сотрудничает с правоохранительными органами США в их расследовании инцидента.

Слушания по делу Тажаякова назначены на 9 мая 2013 года, Кадырбаева — на 22 мая 2013 года. Их обвиняют в попытке воспрепятствовать правосудию.

В результате двух взрывов бомб в ходе бостонского марафона в прошлом месяце погибли три человека, более 250-ти получили ранения.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Казахстан заверил, что сотрудничает с США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


super-day[править]

Эта идея устарела — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 188.163.16.214 (о) 09:50, 3 июня 2013‎