Категория:Экологическая экономика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Экологическая экономика (англ. ecological economics), также известна как биоэкономика (англ. bioeconomics) — междисциплинарная область знаний на стыке экологии и экономики, появившаяся в конце 1980-х годов, изучающая взаимосвязи между экосистемами и экономическими системами в самом широком их представлении. Экологическая экономика является синтезом традиционной неоклассической и ресурсной экономической теории в сочетании с оценкой воздействия на окружающую среду, с одной стороны, и экономикой природопользования с традиционной экологией, с другой.

Люди-потребители рассматриваются экологической экономикой в качестве одного из важных компонентов целостности экономико-экологической системы, а не как доминирующая и центральная сила. Потребление подвергается не только денежным бюджетным ограничениям, как в неоклассической и неокейнсианской экономической теории, но также и природным ограничениям и действию физических законов.

В центре экологической экономики находится устойчивое управление экономико-экологической системой, а временные рамки рассматриваются обычно шире, чем в традиционной экономике.

Цель экологической экономики состоит в поиске наилучших путей проживания на нашей планете «экономного общества», основанного на определении бережливости через экономическую эффективность и достижение экологически приемлемого экономического развития.

В основе экологической экономики лежат три концепции: пропускная/перерабатывающая способность эколого-экономических систем, несущая способность/ёмкость экосистем и энтропия.

Полагается, что современная экономика и выживание людей зависит от пропускной/перерабатывающей способности экосистем. Вторая концепция — несущая способность, или ёмкость (см. природно-ресурсный потенциал). При устойчивых условиях экосистемная несущая способность (ёмкость) может быть с достаточной точностью определена. Что касается энтропии, издержки биологического или экономического хозяйства всегда больше стоимости производственной продукции. Независимо от эффективности производственных процессов с точки зрения минимизации внешних эффектов или сокращения отходов, производство всегда будет способствовать продолжающемуся росту энтропии во вселенной. Поэтому экономическая деятельность должна стремиться обеспечивать необходимый уровень товаров для общества и минимизацию роста энтропии.
 

Страницы в категории «Экологическая экономика»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.