Кеннета Глака похитили «по ошибке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2001 года

Освобожденный в Чечне сотрудник международной организации «Врачи без границ» Кеннет Глак заявил, что, по словам его похитителей, «сотрудников международных организаций в Чечне больше трогать не будут», сообщает радио «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».

Глак сообщил в четверг в Москве журналистам, что после его освобождения те, кто удерживал его в заложниках, заявили, что «ни одно международное гуманитарное агентство больше не будет подвергаться опасности (в Чечне)».

По словам Глака, «его похитители в момент его освобождения неоднократно извинялись перед ним и говорили, что его похищение было ошибкой». Глак отметил, что когда ему сообщили о скором освобождении, «ему постирали и погладили рубашку», а затем «вернули документы и даже кошелек с деньгами».

Глак сообщил также некоторые детали своего похищения 9 января. По его словам, в тот день автоколонна с медикаментами международной организации «Врачи без границ», шедшая из Ингушетии в Чечню, была атакована людьми в масках. «Меня вытащили из машины, ударили прикладом автомата по голове и спине, мою голову обернули курткой, - рассказал Глак. - Мне разрешили взять свою сумку и посадили в машину». В пути похитители дважды меняли транспорт.

Затем Глака поместили в подвал. «Меня не били, надо мной не издевались и не мучили, кормили три раза в день, - сказал он. - У меня были с собой противоастматические средства, потом мои похитители дали мне еще лекарства». По словам Глака, через несколько дней ему принесли керосиновую лампу и затем дали радио, по которому он слушал новости.

Отвечая на вопрос журналистов, готов ли он утверждать, что российские спецслужбы не имеют отношения к похищению, Глак заявил, что он «не готов обсуждать домыслы и версии, которые появились вслед за похищением». «Выводов я делать не буду», - сказал он.

Отвечая на вопрос, что интересовало сотрудников ФСБ во время бесед с ним после освобождения и до его отъезда в Назрань, Глак сообщил, что «за это время у меня ни с кем не было долгих бесед». По его словам, за эти 45 часов он говорил «с массой людей, но это были короткие разговоры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кеннета Глака похитили «по ошибке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.