Китайские власти собираются ужесточить требования к капиталу банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Китайские регуляторы собираются повысить требования к капиталу банков, чтобы ограничить объем выдаваемых кредитов, которые уже привели к перегреву на фондовом рынке, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к регулятору.

Слухи о том, что власти КНР предпримут меры, направленные на предотвращение перегрева на кредитном и фондовом рынке, уже привели к коррекции китайских фондовых индексов.

В первом полугодии банки Китая выдали рекордное количество новых кредитов, объем которых перевалил за 1 триллион долларов. Критики отмечают, что значительная часть средств оказалась на фондовом рынке, где надулся очередной "финансовый пузырь".

В начале августа второй по величине китайский банк China Construction Bank объявил о планах снизить во втором полугодии выдачу новых кредитов на 70%, чтобы предотвратить рост просроченной задолженности.

Для того, чтобы выполнить новые требования к капиталу, китайским банкам придется либо проводить дополнительную эмиссию акций, либо резко сокращать объемы выдаваемых кредитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские власти собираются ужесточить требования к капиталу банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.