Китай рассматривает возможность участия в проекте «Арктик СПГ — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2018 года

Пекин и Москва обсуждают возможность вхождения китайской CNPC в проект строительства завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ - 2». Об этом в эфире Первого канала заявил в воскресенье глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Сейчас обсуждается вопрос развития проекта «Арктик СПГ». Это новый проект по строительству завода по сжижению газа. Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с «Ямал СПГ», - сказал министр, слова которого приводит ТАСС.

Ранее председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в проекте «Арктик СПГ - 2» от своих партнеров по проекту «Ямал СПГ». С соответствующим предложением пока выступила только французская компания Total, которая купит у «Новатэка» 10% в проекте.

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути) - первый завод «Новатэка» по сжижению газа.

«Арктик СПГ - 2» - второй завод «Новатэка» по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн тонн СПГ в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай рассматривает возможность участия в проекте «Арктик СПГ - 2»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.