Клинтон пригрозила Китаю изоляцией, если тот не поддержит санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2010 года

Китай может оказаться в политической и экономической изоляции, если не поддержит введение новых санкций против Ирана, заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Как сообщает газета The New York Times, Клинтон в пятницу, выступая перед студентами Военной академии в Париже, отметила, что Китай не хочет осложнения отношений с крупным поставщиком нефти, потому не поддерживает новые санкции против Ирана.

По ее мнению, действия Тегерана представляют угрозу для всего Ближнего Востока, в том числе и для поставщиков нефти. Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях".

Между тем, как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine) со ссылкой на министерство иностранных дел Китая, КНР вводит санкции в отношении американских компаний.

Как говорится в сообщении, санкции введены в отношении техкомпаний, которые планируют поставлять оружие на Тайвань. Ранее министерство обороны Китая объявило о прекращении обменов визитами в рамках военного диалога между КНР и США.

В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерениипоставить Тайваню партию оружия на общую сумму более 6 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон пригрозила Китаю изоляцией, если тот не поддержит санкции против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.