Клушино и Гагарин отметили 90-летие Юрия Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2024 года

Масштабные праздничные мероприятия были организованы в Смоленской области, на родине Юрия Гагарина, по случаю его 90-летнего юбилея.

В Гагарине (раньше он назывался Гжатск, по названию реки Гжать, на которой стоит город) стартовали Гагаринские чтения, которые продлятся несколько дней, на Красной площади города в 11 часов утра состоялся праздничный митинг с возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину. После этого почетные гости города и его жители массово направились к памятнику его матери, Анне Тимофеевне, возле которого также проходили церемонии возложения цветов.

На Красной площади в течение всего дня гости города могли посетить тематические площадки, посвященные 90-летию Юрия Гагарина. Свои поздравления с юбилеем первого космонавта и тематические стенды представили как сам город Гагарин и его музеи, так и Клушино, где Юрий Алексеевич родился, и Вязьма, и другие города Смоленской области.

В самой деревне Клушино, где Гагарин родился, а сейчас стоит мемориальный дом-музей, посвященный ему, в этот день встречали гостей теплым чаем из самовара, горячим угощением и праздничным настроем.

Поздравили жителей и гостей праздника и авиаторы – парашютисты с аэродрома Алферьево выполнили прыжки с флагами, самолет Ан-12 сделал праздничный проход над домом Юрия Гагарина.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.