Красное вино поможет курильщикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2003 года

Ученые выяснили, что красное вино может ослаблять отрицательные последствия серьезной и прогрессирующей болезни легких, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Они обнаружили в вине активный ингредиент ресвератрол, который, как известно, обладает противовоспалительными и противоокислительными свойствами и может оказаться полезным для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Ученые говорят, что есть свидетельства, что ресвератрол может быть даже еще более эффективным, чем стероиды при лечении симптомов заболевания.

Ресвератрол - это антиоксидант, вещество, которые уничтожает вредные для клеток свободные радикалы. Он содержится в кожице винограда и ягод, и ему приписывают многие из полезных для здоровья свойств красного вина.

В сентябре греческие ученые обнаружили, что два стакана красного вида компенсируют вред, нанесенный сосудам вследствие выкуривания одной сигареты.

Курение является главной причиной возникновения ХОБЛ.

В ходе лабораторных испытаний ресвератрол оказался настолько эффективным для уменьшения воспалительного процесса, что его можно рассматривать как лекарство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Красное вино поможет курильщикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.