Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Тематикой для нового проекта в области пинающего-бьющего-стреляющего мира видеоигр стал бесконечный кровавый палестино-израильский конфликт, сообщает издание Times Online (полный текст на сайте [http://www.inopressa.ru/times/2006/10/24/13:18:00/gamers target=_blank Inopressa.ru]).

Проект, работа над которым идет уже на протяжении нескольких лет, получил почти 500 тыс. фунтов бюджетных денег от датского министерства образования и ЕС. Игра, созданная компанией Serious Games Interactive, ориентирована прежде всего на начальные учебные учреждения. Игра будет многоязычной, так как разговоры героев планируется перевести на английский, немецкий, французский, испанский и скандинавские языки.

В игре Global Conflict: Palestine, которая должна выйти в Европе в будущем году, присутствует стрельба, рейды израильской армии и палестинских террористов-смертников в условиях местности, которые могут быть где угодно – в Иерусалиме, на Западном берегу или в Газе.

Разработчики выбрали этот конфликт из-за его значимости в мировых событиях. Но они полагали, что игра не устареет в недалеком будущем из-за заключения мира.

Но игрокам надо не просто убивать противников пачками, чтобы набрать определенное количество очков для прохождения уровня. Игра обладает реальной графикой и грамотно построенными сюжетными линиями, которые призваны информировать и просвещать игроков, в числе которых есть и молодежь, о сложностях палестино-израильского конфликта.

В начале игрок оказывается в роли начинающего журналиста на Святой земле. Он набирает очки в зависимости от качества своих статей, делая все более сложный выбор в моральном лабиринте Ближнего Востока.

Игроки набирают очки за разъясняющие и интересные статьи, выбрав на первом этапе свою позицию – произраильскую, пропалестинскую или нейтральную. Хорошие статьи появляются на первой странице, а плохие – на последней странице газеты.

В одном из начальных эпизодов журналист просит разрешения пойти с ЦАХАЛом в рейд на Западный берег, при этом игроку необходимо определиться с гражданством: американским или сирийским, - чтобы увеличить вероятность, что его возьмут. Постепенно, с прохождением уровня игра усложняется, и вот главному герою уже предстоит допрашивать палестинцев, попавших в одном из домов в окружение израильских войск.

В конце игроки оказываются перед нравственной дилеммой по поводу своих источников, все больше идентифицируя себя с одной из сторон, когда многие из тех, с кем они познакомились, погибают.

Между тем, глава компании Симон Эгенфельдт-Нильсен отметил, что опасения того, что игру обвинят в эксплуатации конфликта, оказались безосновательными. Учителя очень положительно отозвались о предварительном просмотре. "Люди не считают это бесчувственным. Ко всему этому отнеслись очень серьезно. Игроки получают выбор исследовать точки зрения обеих сторон ", – сказал он.

Аналоги Global Conflict: Palestine уже существующие в мире

JFK: Reloaded. Выпущена к 41-й годовщине убийства президента США Джона Кеннеди. Игроки действуют в роли убийцы - Ли Харви Освальда.

America's Army. Игра, которую спонсировала армия США, задумана как инструмент привлечения кадров. Лишь пройдя базовую подготовку, игроки получают доступ к элементам обычной "стрелялки".

Super Columbine Massacre. Используя архивные записи камер видеонаблюдения, создатель игры воссоздал с точки зрения убийц события бойни в школе Колумбайна в 1999 году, когда погибло 13 человек.

Darfur is Dying. Игра изображает жизнь в охваченном конфликтом Судане. Поиграв в нее, тысячи людей послали политикам электронные сообщения, призывая к действиям

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.