Кто выиграет чемпионат мира по крикету в Индии?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2023 года

Стадион имени Нарендры Моди в Ахмадабаде

Победитель чемпионата мира по крикету 2023 года станет известен в воскресенье, 19 ноября. В Ахмадабаде на самом большом в мире стадионе сыграют Индия и Австралия.

Индия дважды выигрывала чемпионат мира — в 1983 и 2011 годах. В её составе есть лишь двое игроков, которые становились чемпионами мира 12 лет назад — Вират Кохли и Равичандран Ашвин, причём последний попал в сборную в последний момент и очень мало играет на турнире. Австралия является более титулованной — она становилась чемпионом в 1987, 1999, 2003, 2007, 2015 годах.

Кохли, которому в 2011 году было всего 23 года, сейчас является ветераном команды. Он принёс множество счастливых моментов для Индии, но все ждут победы на чемпионате мира. По последним данным, Кохли в последние дни беспокоят судороги, из-за чего он второй день пропускает тренировки перед финальным матчем.

Вечный для крикета вопрос об эффекте росы поднят и сейчас, однако капитан Индии Рохит Шарма считает, в финале фактор росы не сможет сильно повлиять на игру и нет особого значения, кто выиграет в подбрасывании монетки перед матчем. Также Шарма считает, что особых изменений в составе не произойдёт, хотя и не исключил возможных измененений в составе, в том числе возвращение в игру Ашвина.

«Да, будет здорово выиграть чемпионат мира. Это самая большая награда, которую вы можете получить в своей карьере» — такие общие комментарии даёт капитан Индии перед финалом, отметив, что окончательное решение по составу и другим вопросам будет принято утром, когда игроки увидят поле и обсудят планы на игру с оценкой текущей ситуации. Шарма заверил, что игроки будут сконцентрированы на игре для команды, не допуская мыслей о том, что этот матч — важнейший в их жизни.

Также капитан сборной Индии отметил большой вклад тренера Рахула Дравида, который в недавнем прошлом играл в амплуа бэтсмена, но так и не стал чемпионом мира. Дравид участвовал на чемпионате мира 2003 года, где Индия проиграла в финале Австралии. «Хотелось бы выиграть чемпионат мира для Рахула Дравида» — подытожил Шарма, заканчивая перечислять весь вклад тренера в команду.

В составе сборной Австралии есть семь игроков, которые выигрывали чемпионат мира, и это может являться преимуществом в игре против непобедимой на этом чемпионате Индии. Капитан Пэт Камминс обмолвился, что австралийцы могли бы побороться с Индией и в первой игре в групповом этапе, если бы удалось удержать не лучшим образом отбитый Виратом Кохли мяч и вывести его из игры. Тот матч действительно команды провели не на пределе возможности. Напомним, Шарма вовсе не набрал очков в той игре, а цель для победы составила всего 200 очков.

Несмотря на невзрачную игру, эксперты и газеты отдают безусловное предпочтение хозяевам турнира. Отмечают прекрасную игру Индии на поле, в частности боулеров Мохаммеда Шами, Джасприта Бумраха и других. Кстати, Шами в первой игре не принимал участия, так как не до конца восстановился от полученной в сентябре травмы. На его 23 разрушенные калитки потребовалось всего шесть игр, тогда как любые другие боулеры имели в запасе больше игр, а результат достигли меньший. The Guardian красноречиво замечает, что 19 ноября «Индия столкнётся с давлением, а Австралия столкнётся с Индией».

Камминс же считает возможность выиграть чемпионат мира в шестой раз «привилегией», ещё одной возможностью добиться чего-то большего. Капитан австралийской сборной заметил, что австралийцы нередко проводят матчи в Индии и к тому, что весь 132-тысячный стадион будет поддерживать хозяев, они готовы. «Нет ничего более приятного, чем слышать, как замолкает большая толпа,» — озвучил цель на финальный матч Пэт Каммиинс.

Обозреватель ESPN видит шанс австралийцев в победе в предматчевой жеребьёвке и выборе тактики, которая поможет выиграть на эффекте росы. В остальном, признаётся обозреватель, явное преимущество у индийцев. При этом австралийцы могут вернуть в состав Маркуса Стойниса, поставив его в состав вместо Марнуса Лабаскахни, который в последнее время испытывал проблемы против левшей-спиннеров, и такое изменение, возможно, отсрочит выход на поле Гленна Максвелла на вторую половину иннингса. Угрозой для Индии отмечается Джош Хезлвуд, который получит возможность вновь огорчить капитана Рохита Шарму в стартовых оверах, как это уже произошло в первом матче. Напомним, тогда Шарма не набрал ни одного очка.

С тактикой для Индии обозреватель ESPN определился сразу, отметив, что у команды есть даже вариант с возвращением Ашвина, хотя на такие риски скорее всего никто не пойдёт. Мохаммед Шами, по мнению эксперта, будет играть в первых оверах с целью быстро разрушить калитки Дэвида Уорнера и Трэвиса Хэда. Также на первые десять оверов («пауэрплей») следует задействовать Джасприта Бумраха, который на этом чемпионате мира имеет отличную статистику подач. В середине иннингса главной надеждой станет Равиндра Джадеджа. Он уже добивался успеха с разрушением австралийских калиток, также хорошая статистика в игре против праворуких бэтсменов тоже говорит в его пользу. А бэтсмены средней части очереди Австралии именно праворукие.

Заканчивая обзор финального матча, приведём котировки букмекеров на игру. На Индию средний коэффициент — 1,4, тогда как на Австралию — 3,2 (BoyleSports и Bet365). Российская «Лига Ставок» предлагает поставить на Индию с коэффициентом 1,36, а на Австралию — 2,9.

Матч в Ахмадабаде начнётся в 14:00 по индийскому времени.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.