К берегам Антарктиды стартовала самая масштабная за последние 23 года китайская полярная экспедиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

Самая масштабная за последние 23 года китайская полярная экспедиция стартовала сегодня к берегам Антарктиды от причала шанхайского порта. На борту единственного в стране ледокола "Сюэлун", что в переводе означает "Снежный дракон", находится команда из 188 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Полярникам предстоит провести серию научных изысканий и строительных работ на одной из самых отдаленных точек Земли. Главной задачей экипажа станет продолжение реконструкции двух китайских антарктических станций - "Чжуншань", открытой в 1985 году, и "Чанчэн", основанной четырьмя годами позже, в 1989. В соответствии с планом экспедиции, предполагается значительно расширить комплексы обеих исследовательских площадок и провести их техническое переоснащение.

Кроме того, нынешняя экспедиция приступит к сооружению третьей по счету полярной станции в Антарктиде на высоте 4093 метров над уровнем моря. Выбранное для ее строительства место около точки Dome A является одним из самых холодных районов на планете с тяжелейшими климатическими условиями: температура там может опускаться до 90 градусов ниже нуля по шкале Цельсия.

Согласно намеченному плану, основной монтаж нового комплекса китайским полярникам предстоит выполнить в течение ближайших двух лет.

24-я по счету миссия посещения Антарктиды учеными из КНР продлится 150 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К берегам Антарктиды стартовала самая масштабная за последние 23 года китайская полярная экспедиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.