Лента новостей 5 марта 2024 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2024 года

Короткие новости 5 марта 2024 года (добавить):

  • 43 страны потребовали от РФ провести независимое международное расследование смерти Алексея Навального
  • В США прошёл Супер вторник — праймериз на выборах президента. Дональд Трамп и Джо Байден одержали победы в большинстве территорий, Никки Хейли неожиданно [1] победила в Вермонте. Победы Трампа и Байдена пока не гарантируют им номинаций от их партий.
  • Археологи нашли в Иране небольшой каменный контейнер в форме тюбика, в котором около 4000 лет назад могла храниться губная помада. Информацию об этом передает Science Alert. Анализ следов, оставшихся внутри контейнера, показал, что ингредиенты схожи с пигментами, используемых сегодня.
  • Японские исследователи обнаружили несколько исполинских саламандр, относящихся к виду Andrias sligoi (южнокитайские исполинские саламандры), который считался вымершим.
  • Ученые переоткрыли крошечную кувшинку Nymphaea thermarum из Руанды, которая, как считалось ранее, исчезла в дикой природе около пятнадцати лет назад и сохранилась только в ботанических садах. Новую популяцию редкого вида удалось обнаружить недалеко от типового местообитания, в канавах и прудах, подпитываемых геотермальными источниками.
  • Американские учёные обнаружили никотин в трех сосудах из древнего мезоамериканского города Коцумальхуапа. Тем самым они подтвердили, что местные жители больше тысячи лет назад употребляли табак.
  • Производство на заводе Tesla в пригороде Берлина было приостановлено из-за перебоя электроснабжения, который стал следствием пожара на прилегающей к заводу территории.
  • По меньшей мере два человека погибли при столкновении двух самолётов в национальном парке кенийского Найроби. Ещё по меньшей мере 44 пассажирам удалось выжить.


См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.