МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от зарубежных поездок: их могут похитить американцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Герб Министерства иностранных дел России

10 апреля 2014 года Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило «Предупреждение для российских граждан», в котором настоятельно рекомендовала россиянам воздержаться от зарубежных поездок, так как они могут стать жертвами похищения американцами:

«Вновь настоятельно рекомендуем гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США), если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.»

МИД России аргументирует это тем, что американцы «охотятся» за российскими гражданами, не желая признавать присоединение Крыма к России:

Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям. При этом американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, не утруждает себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях, а во многих случаях даже не уведомляет об их задержании консульские учреждения России.

Российские посольства и генеральные консульства делают максимум возможного, чтобы вернуть на Родину попавших в беду россиян, оказывая им всю необходимую консульскую и правовую помощь.

Следует, однако, иметь в виду, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с В. А. Бутом и К. В. Ярошенко.

Госдеп США в свою очередь заявил, что хотя 6 марта 2014 года указом президента США Барака Обамы был введён запрет на визы и замораживание активов в США россиян, чьи действия угрожали суверенитету и территориальной целостности Украины, однако никаких визовых ограничений для рядовых граждан России в связи с крымскими событиями Вашингтон не вводил, и никаких арестов в связи с объявленными в марте санкциями проведено не было. Сам список включает некоторых известных российских парламентариев, представителей силовых структур и людей из близкого окружения президента России Владимира Путина.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.