Медведева критикуют за «косметические» антикоррупционные меры. Кремль новых инициатив не обещает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Эксперты считают, что меры, принятые за последние два года по инициативе президента Дмитрия Медведева в области борьбы с коррупцией, не могут кардинальным образом решить проблему. Однако источник, близкий к Кремлю, сообщил «Независимой газете», что Медведев в ближайшее время не собирается предлагать никаких новых антикоррупционных инициатив.На четверг намечено заседание Совета законодателей, посвященное противодействию коррупции, в котором примет участие президент. Если и стоит ждать революционных предложений в этой области, то только от руководителей региональных парламентов, отмечает источник.

Как предполагается, спикеры могут предложить ввести налог на роскошь, обязать чиновников заполнять декларации о своих расходах, а также ужесточить меры наказания за коррупцию до 20 лет лишения свободы. Как отмечает издание, Совет законодателей с участием главы государства планировалось провести еще в мае, однако тогда в преддверии визита Медведева в США в качестве основной рассматривалась тема модернизации в региональном разрезе.

- [#1 Исследование: больше всего взяток берут чиновники и гаишники, а не учителя и врачи]

Несмотря на то, что на Западе выразили готовность помогать России перестраиваться на инновационный путь развития, иностранных бизнесменов пугает ситуация в РФ с коррупцией. Этот факт может серьезно затормозить их участие в инновационных проектах. Именно коррупция служит главным препятствием для прихода в Россию иностранного бизнеса. Как считают эксперты, «косметические» меры, принимаемые Кремлем, легко объяснимы: ведь в России на откаты и взятки живет большая часть руководящей элиты.

Политологи отмечают, что обязательными составляющими в мировой практике для эффективной борьбы с коррупцией являются политическая конкуренция, СМИ и независимый суд. По мнению экспертов, до тех пор пока представленные декларации чиновников о доходах не будут сверяться с их расходами, ситуация не изменится.

Исследование: больше всего взяток берут чиновники и гаишники, а не учителя и врачи

Интернет-издание Public.ru на основе анализа публикаций более чем 1500 печатных СМИ в течение первого квартала 2010 года составило рейтинг профессиональной коррумпированности. Как выяснилось, больше всего взяток берут не врачи, учителя и юристы, как в этом пытаются уверить власти, а чиновники, сотрудники ГИБДД и милиции.

На долю чиновников приходится 65% упоминаний в СМИ фактов взяток, 10% - на долю сотрудников ГИБДД, 8% всех случаев установления фактов коррупции приходится на милиционеров. Эксперты «Независимой газеты» считают, что чиновники берут в несколько раз больше взяток, чем приводится в прессе.

Национальный план по противодействию коррупции, а затем и стратегия с аналогичным названием, предложенные президентом Дмитрием Медведевым, стимулировали российские СМИ к более внимательному отношению к этой проблеме. Интернет-издание Public.ru на основе анализа публикаций более чем 1500 печатных СМИ в течение первого квартала 2010 года составило свой рейтинг профессиональной коррумпированности.

Несмотря на официальные утверждения, что самыми коррумпированными сферами в России является медицина и образование, рейтинг это не подтвердил. Так, на долю представителей этих профессий пришлось лишь по 5% упоминаний в связи с расследуемыми уголовными делами. На долю адвокатов и пожарных пришлось всего по 4, 2 и 1% упоминаний в прессе о взятках.

Что касается общих сумм коррупционных сделок по фактам, фигурирующим в СМИ, то здесь с большим отрывом лидирует Московская область (27 022 500 000 рублей), второе место занимает Свердловская область (959 257 000 рублей), на третьем месте в рейтинге оказалась Брянская область (291 125 500 рублей).

В рейтинге коррумпированности представлено соотношение между размерами взятки крупному чиновнику или, например, гаишнику. Размер взяток и вымогательств, согласно публикациям в прессе, инкриминируемых сотрудникам ГИБДД и некоторых иных госслужб, несравним суммами, незаконно полученными высокопоставленными чиновниками. Как сообщалось ранее, по данным Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, средний размер взятки в России вырос почти в три раза и достиг 27 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что у общества и власти разное понимание коррупции. Общественность считает, что коррупция - это не только взятки, но и злоупотребления служебным положением, кумовство, откаты при заключении государственных контрактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева критикуют за «косметические» антикоррупционные меры. Кремль новых инициатив не обещает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.