Минздрав Украины хочет ввести всеобщее посмертное донорство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

Министерство здравоохранения Украины разработало и внесло в Верховную раду законопроект, в соответствии с которым в Украине предполагается ввести так называемую всеобщую презумпцию согласия на изъятие органов после смерти.

В соответствии с законопроектом в случае, если гражданин Украины юридически не оформил своего явного нежелания, его органы могут быть изъяты после смерти вне зависимости от желания родственников. Таким образом, после принятия закона все украинцы автоматически станут потенциальными донорами. Для отказа от этого им нужно будет написать заявление и отнести его в поликлинику по месту жительства либо отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации.

Как сообщается, законопроект был передан в Раду ещё две недели назад и в настоящее время его рассматривает комитет по здравоохранению.

Главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко объяснил необходимость принятия закона следующим образом:

У нас 7 центров трансплантации готовы к постоянной работе. Но трупное донорство практически блокировано. У нас в стране делают сотню пересадок почек в год, одну — сердца и 12-14 — печени. При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более 2000 человек, печени — около 1000, сердца — 500—700. После смерти человека согласие на пересадку его органов должен дать родственник, но он находится в тяжелом психологическом состоянии, и чаще всего отказывает

Директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины Руслан Салютин пояснил, каким образом будет реализован закон в случае его принятия:

Мы создадим единую вертикаль, чтобы одна служба все контролировала. Сейчас функции контроля за трансплантацией органов раскиданы по 7 ведомствам в Минздраве, мы хотим это централизировать.

Если консилиум врачей в больнице констатирует смерть мозга пациента, то после беседы с родственниками органы человека смогут изъять.

Специалисты уверяют, что при разработке украинского законопроекта ориентировались на опыт многих стран — Италии, Австрии, Беларуси и, что интересно, России.

Напомним, что в некоторых странах при введении подобных законов о трупном донорстве к его пропаганде подключилась церковь. Например, испанские священники над входной дверью храмов развешивают таблички: «Не берите органы на небо, они нужны здесь, на земле!». В других странах этот призыв звучит ещё более категоричным образом: «Оставьте свои органы на земле — на небе они не нужны».


Источники[править]