На Русском острове начался саммит АТЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Приморского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Приморский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Приморского края

Приморский край на карте России

Приморский край


Русский остров

Во Владивостоке на острове Русском стартовала неделя саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Первым мероприятием форума стало заседание старших должностных лиц АТЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

Замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, открывая заседание, призвал участников саммита к активной работе. «Нам необходимо серьёзно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году», — сказал он.

В свою очередь губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, приглашённый на заседание, отметил, что неделя саммита АТЭС играет важную роль в развитии региона и вносит большой вклад в развитие Дальнего Востока.

«Мы готовы и в дальнейшем делать всё, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры… Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества», — сказал губернатор. Российское председательство в АТЭС проходит под девизом «Интеграция — в целях развития, инновации — в интересах процветания».

Приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надёжных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.

Кульминацией недели саммита АТЭС во Владивостоке станет проводимая 8—9 сентября юбилейная 20-я встреча лидеров экономик-участниц этого регионального объединения.

Участие в саммите примет 21 делегация стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России, это страны Азии, Океании, Америки, в том числе такие ведущие игроки на международной арене, как США, Китай, Япония. Американскую делегацию возглавит Хиллари Клинтон. Ожидается, что в общей сложности Владивосток посетят более 10 тысяч человек.

На фоне российской нищеты (в сравнении с другими членами Большой восьмёрки), Путин и его окружение пытаются заслужить благосклонность прессы через желудок. Вот как комментирует угощения корреспондент японского информагентства: «Для меня это уже третий саммит АТЭС. В 2006 году я работал на форуме во вьетнамском Ханое, в 2007 — в австралийском Сиднее. Но нигде прессу так не кормили. В основном, были только сэндвичи, чай, кофе и сок. Но такого угощения я нигде не встречал. Это, конечно, ущербно для российского бюджета, но демонстрирует знаменитое русское гостеприимство во всей красе. Думаю, иностранные журналисты ещё долго будут по-доброму вспоминать о Русском острове…»

Возможно так же «по-доброму», вспоминала бы о нём и четверть населения России, находящаяся за чертой бедности, если-бы её также пригласили к шведскому столу, где подавали бы копчёного сига, мортаделлу с перцем (знаменитая варёная колбаса из Болоньи), бастурму с зёрнами горчицы, сёмгу с соусом из кинзы, греческий салат, салат из краба с манго и яблоками, малосольные и солёные огурцы и помидоры, салат из картофеля и грибов, морские водоросли с острым соусом, куриные крылышки барбекю, свинину в соусе рокфор, голяшку ягнёнка, колбаски гриль, дальневосточную навагу с соусом из укропа, филе сёмги на гриле, касалет с морепродуктами, рагу из баклажанов с сыром, стручковую фасоль в соусе из кориандра, рис с изюмом и шафраном, картофельное пюре с зеленью, картофель фри, овощи с сыром, овощи с креветками, картофель дофинуа (в сливочном соусе под корочкой сыра), уху из кеты, щи со сметаной, консоме из курицы, крем-суп из фасоли, пасту с различными соусами, пиццу нескольких видов, варёные креветки, колбасы и ветчины, пирожки с разной начинкой, ягодные и кремовые десерты, фрукты и несколько видов сока…



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На острове Русский начался саммит АТЭС», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).