Президент России Владимир Путин возглавит журавлиный клин летящий на зимовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Путин в кабине Су-27, часть президентской кампании 2000 г.
Стерхи на марке.
Экспериментальный аппарат Paresev.
Перед «Полётом надежды».

По пути на саммит АТЭС Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин планирует поучаствовать в спасении редкого вида журавлей — стерхов, занесённых в Красную книгу[1][2]. Руководитель страны хочет попробовав себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов возглавив их перелёт на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту на моторном дельтаплане[1].

Проект носит название «Полёт надежды»[1]. Выращенные в неволе журавли в сопровождении дельтапланеристов с середины августа летают в районе посёлка Кушеват, а в середине сентября их под предводительством опытного пилота отправлют в перелёт на зимовку[1]. По словам директора Окского государственного природного биосферного заповедника Рязанская области Юрия Маркина: «Роль пилота — это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета»[1]. Автор проекта «Полёт надежды», заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин подтвердил, что Путин «полетает, если сможет», так как для вождения дельтаплана нужны определённые навыки[1]. Заведующая питомником редких видов журавлей Окского заповедника Татьяна Кашенцева уточнила, что «как главный приедет, полетает», так и отправят журавлей[1].

Участник проекта «Полёт надежды» пилот Дмитрий Волгин не отрицал, что Путин проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане: «Обсуждались разные варианты участия [Путина], все они технически непростые, поэтому во что это выльется, не известно»[1]. Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков также подтвердил, что Путин учился летать и посетит Ямал до саммита[1].

Следует отметить, что идея возвращения вырощенных в неволе журавлей в природу при помощи дельтаплана была заимствована в США, где она родилась в 2001 году. В России большая часть финансирования проекта осуществляется из государственного бюджета через Минприроды[1].

Как заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл, «США положительно оценивают участие президента РФ Владимира Путина в эксперименте по спасению редкого вида журавлей — стерхов». По его словам, «пример Путина подчеркивает, что мировое сообщество должно больше внимания уделять» судьбе стерхов.[3]

Напомним, что 3 сентября 2012 года, Маша Гессен заявила, что вынуждена была покинуть пост главного редактора журнала «Вокруг света», отказавшись освещать визит президента к стерхам[4].




Источники[править]

Ссылки[править]