Наводчик на Дом офицеров в Виннице, Валерий Боровиков, предположительно погиб в сбитом А-50У

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2024 года

Разрушенный 14 июля 2022 года российской армией Дом офицеров в Виннице, построенный по проекту архитектора Иосифа Каракиса

В результате сбития на День защитника Отечества 2024 года российского самолёта А-50У, коих у РФ осталось менее десяти, предположительно погиб Валерий Боровиков, причастный к наведению российской ракеты на Дом офицеров в Виннице 14 июля 2022 года.

Россияне начали вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. В ходе войны 14 июля 2022 года от одного из российских ракетных ударов по Виннице погибло по меньшей мере 27 человек, в том числе двенадцать гражданских женщин, семь гражданских мужчин, семь работников и посетителей медицинского центра, трое несовершеннолетних детей, а также три военных ВСУ. Среди погибших была и Елизавета Дмитриева (2018—2022), ставшая известной из-за своей гибели от российско-украинской войны.

Кроме убитых людей россияне разрушили и ряд строений — медицинский диагностический центр, офисное здание, жилые дома, а также построенный в 1934—1935 годах по проекту украинского советского архитектора Иосифа Каракиса Дом офицеров, ставший впоследствии памятником архитектуры местного значения Украины. После ракетного удара памятник архитектуры был очень сильно разрушен.

По данным OSINT-паблика «Пчелы», координировал из самолёта А-50У ударом по Виннице майор Валерий Боровиков:

«Установлено, что Боровиков — командир экипажа самолёта А-50У Таганрог (бортовой номер 41 красный, регистрационный номер RF-94268). Именно борт RF-94268 находился на белорусском аэродроме в Барановичах и активно работал с самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину до апреля. Позже — 9 июля — этот борт вернулся в Беларусь. А уже 14 июля оккупантами был осуществлён ракетный удар по Виннице, в результате которого погибли 27 человек, в том числе дети, ранены 202, без вести пропало 8 человек»
Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У

23 февраля 2024 года около 19:50 над Краснодарским краем на территории Каневского района рядом с посёлком Трудовая Армения был сбит российский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У (позывной «Баян», бортовой номер 42, регистрационный номер RF-50610). Это примерно в 250 километрах от линии фронта. Самолёт базировался в Иваново. Тогда упало два летательных аппарата. Обломки А-50У нашли между хуторами Борец Труда и Трудовая Армения, что примерно в 67 километрах от берега Азовского моря и города Ейск. На одном из обломков есть надпись «344-А. Узел Навески Р. В.».

Уничтожение самолёта попало на видео, где видно, что самолёт отстреливает тепловые и, возможно, радиолокационные ловушки. Судя по видео, предположительно, первая ракета попала в тепловую ловушку, а вторая попала в самолёт. По заявлению ВСУ самолёт был сбит из советского ЗРК С-200, а некоторые российские источники предполагают, что самолёт мог быть сбит «дружественным огнём» россиян. По версии Телеграм-канала «Досье шпиона»:

«ДРЛО А-50 сопровождал Су-35. Оба борта были предупреждены о приближении вражеской ракеты в их сторону. Работу по воздушному объекту начал расчёт ПВО около Таганрога. На перехват С-200 было выпущено две ракеты. Первая поразила С-200 и угроза для ДРЛО А-50 была ликвидирована. Однако, есть еще вторая ракета, выпущенная из Таганрога. Произошёл сбой в системе «свой-чужой» и ДРЛО А-50 становится целью для ракеты ПВО»

Вариант А-50У это модификация А-50, сделанная в 2000-х годах при которой были усовершенствованы радиотехнический комплекс, САУ и комплекс связи, система отображения на рабочих местах операторов, оборудованы места для отдыха и буфет. Цена такого самолета составляет 350 миллионов долларов. Таких самолетов у РФ осталось менее десяти, и не все они работоспособны. По данным справочника Military Balance 2022, перед вторжением у РФ было три А-50 и шесть А-50У. РФ такие самолёты больше не выпускает.

По информации российского Телеграм-канала «Досье Шпиона» и источника ГУР на борту А-50У были:

  • майор Валерий Боровиков, командир корабля;
  • майор Александр Рулюк, штурман;
  • майор Михаил Чанцев, помощник командира;
  • капитан Сергей Васильев, бортовой инженер;
  • старший лейтенант Александр Провалов, штурман;
  • прапорщик Дмитрий Хрулев, старший воздушный радист.

Все они погибли. Кроме них к данному борту прикреплены лётчики капитан Белов, лейтенант Тельманов, майор Рулюк, майор Солдаткин и Федосов. Пока нет данных об их участии в вылете при котором был сбит самолёт. Погибшие военнослужащие жили в Иваново и были приписаны к почтовому отделению № 14.

Это уже не первый А-50, потерянный в 2024 году — ещё один (регистрационный номер RF-50601) был сбит 14 января в 150 километрах от линии фронта. Тогда так же подбили двигатели ещё одного российского самолёта (командный воздушный пункт Ил-22М; бортовой номер 75106).

На момент публикации официальные российские власти не прокомментировали ситуацию.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.