Названо слово, дающее СМИ до 10% трафика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2020 года

Визуализация интернет-трафика в США

От 8 % до 10 % трафика новостным сайтам сейчас дают статьи с заголовком содержащим слово «названо…» в различных вариантах, заявил сотрудник РБК Иван Макаров на своей странице в Facebook:

«Как крупные российские СМИ работают с заголовками. Вот вам свежее наблюдение этого утра. Есть несколько ключевых слов, которые практически все СМИ постоянно используют в своих конструкциях: СМИ, сообщили, Путин, коронавирус и так далее. У меня они все давно записаны в блокнот, но сейчас в медиа происходят тектонические изменения, которые сложно не заметить. За последнюю неделю появилось новая конструкция или слово, которой стали все пользоваться. То есть совсем новой ее сложно назвать, но раньше ей пользовались в основном контентные трафиковые хабы для кликбейтного налива, то сейчас она прочно вошла в тезаурус российских медиа. Конструкция звучит как «Назван …» - после чего можно вписать все что угодно.»

Сергей пишет, что заголовки РИА Новостей и Lenta.ru со словом «назван» сейчас собирают более 1-1,5 млн просмотров в сутки — это 8-10 процентов от общего трафика.

Макаров приводит ссылку на текущую выдачу новостного агрегатора Яндекс.Новости с этим словом: прямо сейчас там можно увидеть конструкции наподобие «в Кремле назвали», «политолог назвал», «Дмитрий Песков назвал», «названа причина взрыва», «названы убытки клубов», «специалист по вирусам назвала», «называют возможный доход», «рост цен называют неизбежным» и так далее.

Специалист выдвигает гипотезу:

«Медиа уходят от необходимости указывать или подчеркивать ИСТОЧНИК (кем Назван?) информации. Сейчас резко сократилась дистанция между огромной аудиторией и СМИ, нет необходимости бороться за внимание и конкурировать друг с другом за пытливую и качественную аудиторию, на первый план выходит когнитивные диссонанс каскада доступной информации, когда большой объем инфы трансформирует рецепторы аудитории, убирая все лишние блокпосты вроде верификации источников.»

По определению Викисловаря, глагол совершенного вида «назвать», образованный от несовершенного вида — «называть», означает «произнести, упомянуть какие-либо имена, объекты», или в переносном смысле — «охарактеризовать, дать оценку чему-либо».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.