Народ США требует включить депутатов Госдумы России в «Список Магнитского» за «Закон Димы Яковлева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

Логотип проекта «Мы — Народ» (англ. We the People).

22 декабря 2012 года в проекте «Мы — Народ» (англ. We the People) на сайте «Белого Дома» была опубликована петиция к американским властям с требованием включить в «Список Магнитского» депутатов Госдумы России за принятый последними накануне «Закон Димы Яковлева».

Мы требуем от администрации Обамы:

Идентифицировать российских законодателей, ставящих под угрозу жизни российских сирот, и привлечь их к ответственности в рамках «Закона Магнитского»

Мы, нижеподписавшиеся требуем:

  • Признать принятие «Закона Магнитского», глубоко про-российским шагом, который поможет гражданам России привлечь лиц, причастных к коррупции и нарушении прав человека к ответственности;
  • Возмущены действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности или здравого смысла, и сделали выбор, угрожающий жизням и благополучию тысяч российских сирот, некоторые из которых больны и являются инвалидами, которые не получат шанса на выживание в случае, если запрет на международное усыновление вступит в силу;
  • Выявить лиц, участвующих в принятии этой законодательной инициативы и привлечь их к ответственности в соответствии с «Законом Магнитского», то есть включить в соответствующий список.

Петиция размещена на специальном разделе сайта президента США, который называется «Мы — народ» (англ. We the People) — по первым словам Конституции США. Этот сайт появился в сентябре 2011 года. Идея создания платформы была заимствована у Великобритании. Американские СМИ сообщали, что главным идеологом создания этой системы петиций стал Мэкон Филиппс — директор по новым медиа Белого дома, отвечающий за работу официального сайта президента. Право общения граждан Соединенных Штатов со своим правительством с помощью петиций оговорено Первой статьёй Конституции США.

Подать петицию может любой гражданин США старше 13-ти лет, который должен предварительно зарегистрироваться на сайте. После этого он должен убедить максимальное число людей, чтобы они поставили подписи под текстом петиции: если обращение набрало более 150-ти подписей, оно становится видимым для всех посетителей президентского сайта WhiteHouse.gov.

Если петиция набирает 25 тысяч подписей за 30 дней (изначально был установлен порог в 5 тыс.) она передаётся на рассмотрение чиновнику Администрации США, который должен проанализировать проблему и подготовить официальный ответ. Впрочем, пока таких ответов было опубликовано относительно немного, сравнительно с количеством петиций.

До появления этой площадки для сбора подписей под обращениями американцы использовали независимые платформы такого рода, в том числе и видеосервис YouTube. Однако появление площадки We the People существенно упростило и позволило лучше организовать процесс.

За первые 11 дней существования этого проекта было собрано более 600 тыс. подписей американцев, а 81 петиция получила более 5 тыс. подписей. С тех пор популярность сайта только выросла: согласно статистике Alexa.com, на страницу We the People (petitions.whitehouse.gov) заходит больше посетителей, чем на главную страницу — WhiteHouse.gov. Пик популярности сайта был отмечен в начале ноября — в канун президентских выборов.

Вероятно, наиболее известные из поданных петиций (и собравшие намного больше необходимых для реагирования 25 тысяч подписей) — петиции, поданные жителями семи штатов США (Техас, Луизиана, Флорида, Джорджия, Теннесси, Северная Каролина и Алабама), требующими мирного отделения от Соединенных Штатов.

На сайте появляются петиции противоположного содержания: например, в поддержку увеличения ассигнования на военные нужды и против этого. Кроме этого, есть петиции и заведомо абсурдного характера: так одна из них призывает Администрацию США начать в 2016 году строительство «Звезды смерти», известной по киноэпопее «Звёздные войны». Авторы петиции указывают, что это позволит оживить экономику, создать новые рабочие места и укрепит национальную оборону.

Некоторые петиции призывают федеральные власти принять решения в сфере внешней политики: например, не накладывать вето на решение о признании независимости палестинского государства; признать геноцид сикхов в Индии; поддержать каталанцев, выступающих против отделения от Испании и прочее.

Увидевшая свет 21 декабря петиция «Идентифицировать российских законодателей, ставящих под угрозу жизни российских сирот, и привлечь их к ответственности в рамках „закона Магнитского“» на момент публикации статьи собрала более 4 тыс. подписей. Причем, от менее двухсот электронных подписей до четырех с лишним тысяч набрала буквально за два часа. На данный момент подано более 23 000 подписей, то есть можно констатировать, что данная инициатива будет рассмотрена администрацией в любом случае.

Общество России также было расколото принятием «Закона Димы Яковлева», несогласные прозвали его «Законом Подлецов». Различные российские СМИ и общественные организации собирали против него подписи. На сайте «Новой газеты» с 18 декабря было собрано почти 130 тысяч подписей против нового закона, кроме того, на сайте «Эхо Москвы» 21 декабря начался сбор подписей под заявлением (Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine) членов Координационного совета оппозиции с критикой закона, которое на данный момент его подписали около 9 тысяч человек. В дни рассмотрения закона и на следующий день после его принятия в Госдуме возле здания парламента проходили одиночные пикеты и другие акции. В день голосования в Госдуму были переданы 100 тыс. подписей российских граждан, которые протестовали против принятия закона. Однако наши законодатели, во главе с Нарышкиным, просто проигнорировали свой народ сославшись на бюрократическую процедуру.

Следует отметить, что с критикой законопроекта выступили три министра правительства России, включая главу МИД Сергея Лаврова, а также множество других государственных, политических и общественных деятелей, например, Михаил Прохоров назвал закон «абсолютно аморальным». К сожалению депутаты не прислушались ни к специалистам, ни к общественным лидерам.

Некоторые эксперты предполагают, что законопроект не будет подписан Президентом России, а вся многоходовка не более чем политическая игра ради повышения популярности Владимира Путина в глазах оппозиции. Однако, это не снимает с депутатов Госдумы ответственности за каждый отданный ими персонально голос, а также демонстрирует как высоко ценятся «народные избранники» в современной российской политике.

Ссылки[править]




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый Дом попросили наказать депутатов Государственной Думы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).