На Дальнем Востоке ликвидируют последствия паводка и опасаются новых наводнений (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

В регионах Дальнего Востока из-за паводка действует режим чрезвычайной ситуации - он был введен в Биробиджане (Еврейская автономная область) и Хабаровском крае, а также продлен в Магаданской области. Кроме того, сильные дожди ожидаются в Приморье и на Камчатке.

В Магаданской области, серьезно пострадавшей от паводка, режим чрезвычайной ситуации, введенный 23 июля, продлили на сутки, сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) правительства региона. Также продолжаются ликвидация последствий дождевого паводка, рассказали в МЧС(недоступная ссылка).

По данным ведомства, к работам привлечено более сотни человек, 70 единиц техники, из них от МЧС России - 54 человека, шесть единиц техники. По данным на 24 июля, в Магадане остаются подтопленными 46 частных жилых домов, дворовые территории и подвальные помещения четырех многоэтажных домов, пять социально значимых объектов. По предварительным оценкам, ущерб от паводка составит не менее 500 миллионов рублей, сообщает MagadanMedia. И это, возможно, еще не предел: по данным МЧС, вплоть до конца недели на территории региона ожидается дождь, местами сильный.

На месте промыва русла реки Магаданки возводят защитную дамбу http://t.co/AkkiVIJEAO #мчс #Магадан #паводок #дамба pic.twitter.com/W3EnYA4k9i— МЧС России (@MchsRussia) 24 июля 2014

После спада воды в реке Магаданке произошло ее разделение на два русла, сообщает МЧС. В целях возвращения реки в основное русло было принято решение возвести защитную дамбу на месте промыва русла.

Десяткам жителей пришлось покинуть свои дома. «Все эвакуированные люди размещены не во временных пунктах, а в благоустроенном маневренном жилье, обеспечены горячим питанием и всем необходимым», - сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) мэрии Магадана.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поручил муниципальным властям привлекать к восстановительным работам дополнительную рабочую силу и технику. «Метеопрогноз на ближайшие дни неутешительный. Поэтому важно максимально оперативно сконцентрировать технику и специалистов всех служб на тех участках, где нужно быстро выполнить восстановительные ремонтные работы», - заявил глава региона.

Около десяти жилых домов в областном центре остаются без электричества. В городе и ближайших районах затруднено движение транспорта.

Между тем один из мостов в центре города, как сообщается, открыли для автомобилей (информацию передает ГТРК Магадан). Удалось вытащить из воды боевые самолеты-памятники, смытые накануне в реку Магаданку.

При этом местные СМИ жалуются, что наводнение «принесло бурный поток фейков». Журналисты опровергают слухи, согласно которым к Магадану приблизился тайфун с побережья Вьетнама, на городских улицах расставили сети для ловли рыбы, а возле города «выплыл» мамонтенок.

Жители Биробиджана намерены пожаловаться в мэрию на огороды, затопленные фекалиями

В административном центре Еврейской автономной области Биробиджане из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации, пишет портал «Город на Бире»(недоступная ссылка). 22 июля река Бира поднялась на один метр, а 23 июля - на 55 сантиметров. По прогнозу метеорологов, уровень воды может вырасти еще на полметра.

В некоторых поселках на окраине города были подтоплены дороги и приусадебные участки, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении МЧС по Еврейской автономной области. Вода подошла к жилым домам, но ее пока сдерживают семь насосов.

По словам местных жителей, из-за паводка их грядки оказались залиты канализационными стоками, и выращенные овощи теперь в пищу непригодны. Владельцы усадеб подали заявления о предоставлении компенсации в мэрию.

По данным портала ЕАОmedia, спасатели продолжают следить за происходящим в круглосуточном режиме.

Режим ЧС был объявлен и в Хабаровском крае - на территории Куканского сельского поселения. Несколько огородов затопило в селе Победа Хабаровского района, при этом вода не добралась до жилых домов.

В связи с обильными осадками спасатели готовятся к возможному подъему уровня воды в реках Хабаровского и Верхнебуреинского районов, сообщает МЧС(недоступная ссылка). По данным спасателей, в зоне вероятного подтопления работают четыре оперативные группы, которые в круглосуточном режиме «осуществляют контроль над прохождением дождевого паводка».

Пока наводнение не грозит селам в Хабаровском районе Хабаровского края, расположенным на берегу Амура, сообщил AmurMedia начальник отдела по делам ГОЧС администрации Хабаровского района Сергей Колесник. Главное управление МЧС России по Приморскому краю объявило(недоступная ссылка) экстренное предупреждение в связи с обильными дождями, которые принесет в регион в конце недели тайфун «Матмо». Осадки могут спровоцировать разлив рек в регионе, сообщили в ведомстве.

В конце прошлой недели на Приморье уже обрушивались ливни, тогда выпало около месячной нормы осадков, в некоторых районах края ввели режим ЧС до устранения последствий. Поднялся уровень воды в реках. Больше всего осадков выпало во Владивостоке: менее чем за двое суток - свыше месячной нормы, ущерб составил 200 млн рублей.

В нескольких районах Камчатки в ближайшие сутки также ожидаются сильные дожди и ветер, порывы которого могут достигать 20 метров в секунду. МЧС рекомендует местным жителям не покидать населенные пункты, а туристам и охотникам - переждать непогоду в безопасном месте, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального управления ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дальнем Востоке ликвидируют последствия паводка и опасаются новых наводнений (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.