На Загородном проспекте воссоздали часть дома Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2021 года

На углу Загородного проспекта и Щербакова переулка воссоздали часть дома Рогова, со скандалом снесенного десять лет назад. Примерно половину пятна, где стоял 200-летний памятник, застроили семиэтажным бизнес-центром.

Дом Рогова в Щербаковом переулке, 17/3, на углу с Загородным проспектом был построен в начале XIX века. В течение того же столетия он постепенно расширялся. В 1980-х годах около половины здания пришлось снести: при строительстве эскалаторного тоннеля станции метро «Достоевская» она пошла трещинами. В 2001 году сохранившийся угловой фрагмент признали выявленным памятником.

В середине 2000-х ЗАО «Девелоперская компания „Порт“» (за ним стоял Газпром) захотело снести дом Рогова, чтобы взамен построить бизнес-центр. Сотрудник «Порта» Сергей Дорофеев, который руководил проектом, в комментарии корреспонденту «Канонера» в 2007 году назвал здание «рухлядью и рассадником бомжей». Проектом ЗАО «Рамболь» (ныне переименовано в ЗАО «Сигни груп») предусматривалось воссоздание не только угловой части, но и части вдоль Щербакова переулка.

В 2010 году КГИОП снял статус выявленного памятника. Практически сразу же на участке появилась техника, которая принялась сносить здание. Работы по заказу ООО «Престиж» (ныне «Вектор»), связанного с ОАО «Газпромбанк», проводило ООО «Сэтинженком», входившее в группу «Ассоциация по сносу зданий» (ныне «Размах»). Компании удалось разобрать часть третьего этажа, а затем демонтаж приостановила полиция. Впоследствии руины были законсервированы, а активистам Всероссийского общества охраны памятников удалось в суде доказать незаконность этого шага и вернуть охранный статус.

Летом 2012-го КГИОП вновь издал распоряжение о снятии статуса. Основанием стала историко-культурная экспертиза, выполненная ООО «АРС». «Историко-архитектурная ценность там очень сомнительная... В нынешнем виде он вообще не интересен никому. Подлинность и отделки, и интерьеров, и планировки, и конфигурации крыши, и даже половины капитальных стен утрачена даже на период середины XIX века, не говоря уже о начале XIX века, когда он был построен», — пояснила «Канонеру» замдиректора «АРС» Елена Лущеко, проводившая экспертизу.

На этот раз «Престиж» решил призвать на помощь другого подрядчика — ООО «Спрингалд» из группы Springald. В течение дня дом Рогова был полностью снесен.

Закон о зонах охраны требовал воссоздания утраченного объекта, но только в том объеме, в каком он сохранился на момент утверждения закона в 2009 году. Таким образом, воссоздавать примерно половину дома Рогова вдоль Щербакова переулка не требовалось. Проект разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Руководитель компании Рафаэль Даянов заявил в 2014 году «Канонеру», что историческая постройка будет отстроена заново по обмерным чертежам. На месте фрагмента, разобранного в 1990-х, был задуман семиэтажный бизнес-центр. Участок, под которым непосредственно проходит эскалаторный тоннель «Достоевской», остался незастроенным. В 2015 году «Вектор» получил разрешение на строительство «административного здания».

В июле комплекс был введен в эксплуатацию. Новоделу дома Рогова, в котором разместят торговлю, и соседней офисной новостройке сохранили прежний адрес: Щербаков переулок, 17/3 (строения 1 и 2).

Декабрь 2005 года:

Август 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Загородном проспекте воссоздали часть дома Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.