На Спортивной улице Крестовского острова построили школу под XIX век

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

На Спортивной улице Крестовского острова завершилось строительство школы. Ее архитектура напоминает предреволюционную эклектику, но с дополнением в виде косых ниш и стеклянной стены.

Под школу более чем на 800 мест был отдан земельный участок площадью 2 гектара, который выходит на три улицы — Крестовский проспект, Спортивную улицу и Морской проспект. Там был пустырь.

Инвестором строительства стало Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома. Проект разработало АО «Проектный институт № 1». Изначально предполагалось, что это будет здание в «стиле» фрагментизм: его планировали «собрать» из нескольких фасадов разного облика. Но позднее остановились на варианте с единым фасадом в предреволюционной эклектике, дополненной косыми нишами и стеклянной стены над входом.

Разрешение на строительство фонд получил осенью 2019 года. А в минувшем июне, по данным «Канонера», школу ввели в эксплуатацию. Несмотря на то что ее главный вход организован со Спортивной улицы, а наиболее протяженный фасад вдоль Морского проспекта, комитет имущественных отношений дал адрес: Крестовский проспект, 9.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Спортивной улице Крестовского острова построили школу под XIX век», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.