На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2017 года

Украинский национальный комитет по телевидению и радиовещанию запретил продажу на территории страны книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки», сообщают украинские «Вести».

Экспертный совет при Госкомтелерадио Украины, который цензурирует все поставляемые из России книги и разрешает или запрещает их распространение на территории страны, заработал в 2017 году. На сегодняшний день чиновники запретили ввозить 19 книг, в том числе две книги Бориса Акунина по истории России, «Большую энциклопедию школьника» Шона Конноли, «Сталинград» британского историка Энтони Бивора и учебник русского языка «Я пишу правильно. От «Букваря» к умению красиво и грамотно писать», напоминает РИА «Новости».

Комментируя последнее решение, источник «Коммерсанта» в украинском правительстве сообщил, что запрет был вызван не содержанием книги, а тем фактом, что она издана в России. «Мы не имеем ничего против Ильи Муромца, его мощи лежат в пещерах Киево-Печерской лавры, книги о нем публикуют украинские издательства, и нет необходимости ввозить их из России», - пояснил собеседник газеты.

В настоящее время на Украине рассматривается законодательный запрет на ограничение экспорта изданных за рубежом книг. Верховная Рада одобрила соответствующий закон в первом чтении. Речь идет об «иностранной печатной продукции», в том числе российской, «содержащей пропаганду коммунизма и призывы к нарушению территориальной целостности Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Украине запретили продавать сказки о русских богатырях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.