На создателей навигационного ПО Waze подали в суд за закрытие изначально открытого проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2014 года

В Израиле инициировано (Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine) необычное судебное разбирательство. Иск выдвинут против четырёх основателей проекта Waze, а также израильского подразделения компании Google, которая является новым владельцем сервиса, после поглощения проекта в прошлом году. От ответчиков требуют открыть исходные тексты проприетарных выпусков Waze, предоставить доступ к картографическим данным, и возместить ущерб, нанесённый сообществу в результате трансформации проекта в проприетарный продукт, который оценивается в 150 млн долларов.

Изначально, Waze развивалось как полностью свободное навигационное ПО, код приложения распространялся (Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine) под лицензией GPLv2. Картографический контент FreeMap поставлялся под отдельной лицензией, но был общедоступен без ограничений. В 2012 году, начиная с версии Waze 3.0, проект был переведён на проприетарную лицензию и все новые наработки развивались уже за закрытыми дверями. Последней открытой версией является выпуск 2.4.0.0, код которого размещён на GitHub, но не получил развития из-за коммерциализации используемого в Waze сервиса картографических данных.

В судебном иске утверждается, что интеллектуальные права на Waze частично принадлежат независимому сообществу разработчиков (сторонние участники проекта не подписывали соглашения о передаче своих имущественных прав компании Waze). В частности, утверждается, что сообществу принадлежало около половины интеллектуальной собственности Waze на момент перехода компании в руки Google. В иске также говорится о том, что Waze нарушила свои обещания по сохранению открытого доступа к картографическим данным и развитию программы как свободного проекта. Позиция Waze сводится к тому, что весь код, который был передан в проект сторонними участниками, был полностью переписан и не используется в новых проприетарных выпусках программы.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На создателей навигационного ПО Waze подали в суд за закрытие изначально открытого проекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.