ОНФ хвастается первыми выявленными нечестными госзакупками на миллиарды рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Общероссийский народный фронт похвастался, что добился через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) отмены «нечестных госзакупок». «Мы в рамках проекта отменили через ФАС первые две нечестные госзакупки. Одна на 3,9 млрд рублей, вторая на 85 млн рублей», - цитирует сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Галушка ИТАР-ТАСС.

Проект о котором идет речь - интернет-портал «За честные закупки», который был запущен Фронтом 1 сентября. Портал позволяет в онлайн-режиме обнаруживать сомнительные госзакупки, а затем обжаловать их в надзирающих органах. Сайт «За честные закупки» был создан по поручению президента России.

Галушка подчеркнул, что интернет-портал работает «ровно одну неделю, а на рассмотрении уже 28 сомнительных закупок». На сайте сообщается, что общая сумма этих сомнительных закупок составляет 19 567 543 929 рублей.

Всего с момента работы портала Фронт получил около 30 обращений. «Очень показательно и важно, что уже за первую неделю мы выявили 28 сомнительных госзакупок и две из них отменили. Сам проект сформирован как открытая социальная сеть. Я вновь приглашаю всех заинтересованных и неравнодушных граждан участвовать в нем, а также институты и структуры, профессионально занимающиеся проблемами, связанными с госзакупками», - цитирует Галушка РИА «Новости».

Однако до сих пор самой известной платформой для выявления и борьбы с коррупцией в сфере госзакупок является сайт « Роспил «, созданный оппозиционером Алексеем Навальным. На странице ресурса все желающие публикуют информацию о сомнительных конкурсах по госзакупкам, после чего эксперты портала проверяют поступившую информацию и направляют жалобы в ФАС и другие ведомства. Проект финансируется за счет самих пользователей.

Ранее единомышленница Навального и одна из создательниц «РосПила» Любовь Соболь сомневалась в истинных мотивах создания сайта «За честные закупки». «Затея ОНФ не направлена на борьбу. ОНФ - это путинский проект, созданный для поддержки президента и призванный заменить «Единую Россию». Это чисто фейковое образование - пиар-кампания путинских инициатив. У него даже нет почтового адреса. Путину ничего не мешает бороться с коррупцией в госзакупках. Он мог бы вводить законодательные проекты, так как он имеет право на законодательные инициативы. Он мог бы давать поручения правительству. Он мог бы, наконец, поддерживать проекты «РосПила». А движение, которое создают сейчас, - чистая пиар-кампания», - сообщала она пару месяцев назад журналу «Сноб».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОНФ хвастается первыми выявленными нечестными госзакупками на миллиарды рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.