Обама не считает приоритетной борьбу с марихуаной в ряде штатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2012 года

Конопля.

Президент США Барак Обама заявил, что федеральные власти не должны бороться с употреблением марихуаны в двух западных штатах, где она была легализована.

Свое мнение он объяснил ограниченностью правительственных ресурсов и растущим общественным принятием этого регулируемого вещества.

Первые комментарии Обамы по этому вопросу прозвучали спустя несколько недель после того, как избиратели в штатах Вашингтон и Колорадо в прошлом месяце поддержали легализацию марихуаны на референдумах, результаты которых прямо противоречат федеральному законодательству.

«С точки зрения установления приоритетов нам нет смысла концентрировать усилия на людях, употребляющих наркотики в рекреационных целях, в тех штатах, где согласно местному законодательству это считается законным», — заявил Обама в интервью ABC News.

«На этом этапе в Вашингтоне и Колорадо избиратели высказались по этому вопросу. Кроме того, у федерального правительства немало других дел в сфере уголовного преследования», — добавил он.

Министерство юстиции заявляет, что марихуана по-прежнему остается веществом, оборот которого регулируется на федеральном уровне.

Местные власти ожидают инструкций из Вашингтона относительно того, как будет урегулировано противоречие между федеральными законами и законами штатов. Использование этого марихуаны в медицинских целях является законным в 18 американских штатах. Однако федеральные власти по-прежнему продолжают борьбу с поставщиками марихуаны в этих штатах.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама не считает приоритетной борьбу с марихуаной в ряде штатов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).