Оксфордский словарь назвал словом года термин «постправда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Оксфордский словарь английского языка

Словом года по версии Оксфордского словаря стал термин «постправда» (англ. post-truth), сообщается на сайте (Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine) Oxford University Press.

Слово означает «обстоятельства, при которых объективная реальность и факты меньше оказывают влияние при формировании общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям».

Слово существует в продолжение около десятилетия, но словарь зафиксировал всплеск его употребления в 2016 году во время референдума о выходе Великобритании из ЕС и выборов президента США.

В прошлом году словом года стал смеющийся смайлик со слезами; за последние пять лет такой чести от Оксфордского словаря также удостоилось слово «селфи», а вот «твёрку» немного не хватило голосов жюри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оксфордский словарь назвал словом года термин «постправда»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

|

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вот это слово в Английском Викисловаре: post-truth. Хотел бы я знать, как перевести прилагательное "post-truth" на русский. "Постправдский" или "послеистинный"?.. — Это неподписанное сообщение добавлено AKA MBG (обс · вклад) 07:04, 27 ноября 2016‎ (UTC)
    • @AKA MBG: Нужно пригласить коллег из Русского Викисловаря к консилиуму сюда. Заодно узнаем как там всё устроено и исходя из каких посылов принимаются решения. Может и новичков привлечём. --cаша (krassotkin) 07:15, 27 ноября 2016 (UTC)
  • Александр, я из Викисловаря и уже здесь :) Мерилом возможности и доказательством существования слова является его употребление, зафиксированное в корпусе текстов, например в НКРЯ. Обоих этих слов, как и ожидалось, там нет: [1] и [2]. -- Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 13:26, 27 ноября 2016 (UTC)