Олланд в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

Франсуа Олланд

Жители Мали встречают президент Франции Франсуа Олланда, который посетил бывшую французскую колонию.

Его визит проходит через три недели после того, как поддерживаемые французскими военными войска Мали выбили исламистов с их позиций на севере страны.

Франсуа Олланд, в сопровождении министра финансов и министра обороны Франции, посетил город Севаре. Севаре был освобожден в воскресенье, десять месяцев спустя после того, как его захватили вооруженные исламисты.

После этого лидеры Франции прибыли в город Тимбукту, где их встретили танцоры и барабанщиками, а собравшаяся толпа скандировала «Да здравствует Франция!». Олланд посетил древнюю мечеть и библиотеку, которые пытались уничтожить исламисты.

Как заявил Олланд, армия Мали сыграла решающую роль в освобождении Тимбукту. Он также призвал, чтобы войска Африканского союза как можно быстрее вошли в Мали и заменили французских военных.

Также в субботу правительственными войсками был взят город Кидаль — последний крупный населенный пункт, находившийся в руках исламистов на севере страны.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Олланд в Мали», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).