Опрос: пятая часть россиян готова выйти на улицы и протестовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

За последний месяц протесты против падения уровня жизни стали казаться гражданам более реальными, утверждают социологи. Доля тех, кто полагает, что они вполне возможны, возросла с 21 до 24% и вернулась, таким образом, к показателям марта этого года.

Одновременно меньше стало тех, кто считает подобные акции маловероятными (их число упало с 69 до 66%), сообщили в пятницу агентству «Интерфакс» во Всероссийском центре изучения общественного мнения ( ВЦИОМ), представляя результаты майского всероссийского исследования.

По данным социологов, в возможность возникновения протестов в своем населенном пункте уверены главным образом жители крупных и средних городов (34% и 31% соответственно), сторонники ЛДПР и «Справедливой России» (34% и 35%), а также малообеспеченные респонденты (30%). Противоположной точки зрения придерживаются, в основном, жители малых городов и сел (72%), приверженцы «Единой России» (71%) и обеспеченные сограждане (72%).

Что касается личной готовности к участию в протестных выступлениях, то она в течение последних восьми месяцев остается стабильной: поддержать такие акции готов не более чем каждый пятый россиянин (20-21%). В большинстве те, кто не планирует участвовать в выступлениях протеста, - на протяжении последних четырех месяцев их количество колеблется в пределах 68-70%. Число готовых лично участвовать в акциях протеста против снижения уровня жизни обычно колеблется между 20 и 30%, что следует из приведенных ВЦИОМ таблиц, которые демонстрируют данные, собранные с 2001 года. Наибольшее число граждан выражало готовность принять личное участие в протестных акциях в марте 2006 года (35%), а также в 2005 году: 27% в январе, 32% в феврале и 33% в марте.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, потенциальные участники протестов- это, в первую очередь, селяне (25%), сторонники КПРФ (35%) ималообеспеченные респонденты (30%). Доля таких респондентов возрастает с 14% пожилых до 25% 18-24-летних. Не готовы поддерживать подобные акции, главным образом, столичные жители (73%), сторонники «Единой России"(75%), а также пожилые респонденты (76%) и те, у кого средняя или высокая самооценка материального положения (72-73%)

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 мая 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опрос: пятая часть россиян готова выйти на улицы и протестовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.