Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка — «Яндекс.Кью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2023 года

Лого «Яндекс.Кью». Сервис был открыт для вопросов и ответов всех желающих 17 декабря 2019 года. До того существовало два отдельных «TheQuestion» (2014-2019) и «Яндекс.Знатоки» (2017-2019), которые были заморожены после объединения.
Журналистка Тоня Самсонова, основатель «TheQuestion», руководитель проекта «Яндекс.Кью» по 2022 год. Согласно её ответу 3 февраля 2020, «ежедневная аудитория сервиса превысила 3 миллиона человек и выросла в 5 раз за первые полгода после объединения сервисов». Заморозку «Яндекс.Кью» прокомментировала успокоительным «Не зря получается все», благодарностью за тёплые слова и предложением прийти в её новый сервис, где строятся индивидуальные модели искусственного интеллекта.

На фоне разделения Яндекса на российскую и международную части в конце мая пришло новое сообщение: сервис вопросов и ответов Яндекс.Кью будет заморожен и станет «музеем контента». Основателям сообществ сервиса посоветовали пригласить аудиторию на другие ресурсы.

С 28 июня 2023 года будет доступен только режим для чтения. Сотрудница службы поддержки и «эксперт в теме Кью» Арина Щукина объяснила так:

«Яндекс фокусируется на разработке технологических решений, развитие контентных сервисов сейчас не в приоритете. Мы замораживаем, но не закрываем Кью и используем эту паузу, чтобы подумать над возможной стратегией развития проекта.»

Для многих участников новость не была ожидаемой, некоторые сожалели о потере площадки для продвижения, другие рассказывали слухи о причинах или вспоминали, сравнивали с Ответами@Mail.ru и аналогичными сервисами, писали про проблемы с аудиторией, спамерами и появившимися недавно ответами от ChatGPT. Было написано коллективное письмо, где призывали отказаться «от скоропостижного закрытия Яндекс Кью», сетуя на отсутствие альтернативы. Звучали и идеи создать аналог.

Алексей Грин, «эксперт в теме Технологии» на Яндекс.Кью, высказал следующую точку зрения о будущем участников:

«Отдельные группы инициативных команд разбредутся по соцсетям и Яндекс.Кью мимикрирует в 100 000 сообществ с узкоспециализированными тематиками. Благо у многих проектов на Кью сформировалась большая аудитория.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.