Отделение Социального фонда России по Свердловской области отправило сотрудников в ДЭГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2024 года

Логотип Социального фонда России

Отделение Социального фонда России по Свердловской области разослало по своим подразделениям инструкцию по регистрации на электронное голосование на выборы Президента Российской Федерации. В сообщении было указано, что необходимо обеспечить «регистрацию максимального количества сотрудников». Корреспондент Викиновостей изучил переписку.

Один из информаторов сообщил корреспонденту Викиновостей, что в Отделении Социального фонда России по Свердловской области сотрудников «загоняют» в ДЭГ — электронное голосование на предстоящих в марте 2024 года выборах Президента Российской Федерации.

В подтверждение своих слов информатор предоставил переписку отделения Социального фонда России по Свердловской области, предоставленную сотрудником этого отделения.

В отправленном в среду письме сообщалось:

«Коллеги, доброе утро! Прошу ознакомить сотрудников всех подразделений с инструкцией по регистрации на электронное голосование на выборы Президента РФ. Прошу в течение 2 организовать регистрацию максимального количества сотрудников. Отчет по регистрации в пятницу до 12...»

В переписке указывалось, что при регистрации на электронное голосование (ДЭГ) будет невозможно проголосовать на избирательном участке. Сообщалось, что регистрация «занимает не больше минуты» и что в 2023 году «эксперимент по электронному голосованию прошел успешно на выборах в Городскую Думу Екатеринбурга».

Было уточнение, что по территориям клиентских служб, в которых есть вторые площадки «информацию по регистрации ДЭГ сотрудников представить в общем отчете по территории».

Эти указания были оправлены через служебный чат и не оформлялись официальным письмом.

Информатор сообщил, что регистрацию прошла и в пятницу, то есть в течение двух дней отчитались о регистрации в ДЭГ.

Информатор отметил, что в 2024 году, в отличие от избирательных кампаний прошлых лет, сотрудников Социального фонда России не уговаривали передать данные сторонников, которые придут голосовать.

Был направлен журналистский запрос в пресс-службу Социального фонда России — на официальный адрес pressa@sfr.gov.ru.

В запросе ставился вопрос о том, исходили ли данные указания по регистрации на электронное голосование от центрального руководства Социального фонда России или эта инициатива была от свердловского отделения.

На журналистский запрос пресс-служба Социального фонда России в установленный законом семидневный срок не ответила.

В Екатеринбурге власти приняли ряд мер по обеспечению явки на выборах Президента Российской Федерации.

Например, сотрудник (не из руководства) одного из муниципальных бюджетных учреждений Екатеринбурга сообщил корреспонденту Викиновостей, что его попросили предоставить данные трёх человек, которые придут на выборы, для передачи руководству. Это значит, что на муниципальном уровне в Екатеринбурге сохранилась практика указаний сотрудникам, чтобы те нашли лиц, которые будут голосовать на выборах.

Помимо таких указаний власти в Екатеринбурге действуют серьёзными мерами поощрения. Муниципальная газета «Вечерний Екатеринбург» в своём номере, отпечатанном необычно высоким тиражом (320 тысяч экземпляров при населении Екатеринбурга примерно в 1,5 миллиона жителей) сообщила, что в день голосования будет проводиться викторина, на которой будут разыгрываться 40 квартир, а каждый участник получит памятную медаль. Этот номер «Вечернего Екатеринбурга» распространили бесплатно по почтовым ящикам.


18 марта 2024 года пресс-служба Социального фонда России ответила на журналистский запрос: «Изложенная в вашем запросе информация не подтвердилась.».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.