Открытие Всемирной зимней универсиады 2019 в Красноярске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2019 года

Выступление президента России Владимира Путина

2 марта 2019 года в Красноярске открылась XXIX Всемирная зимняя универсиада. Впервые в истории студенческие игры проходят в России.

Церемония открытия состоялась на «Платинум Арене Красноярск». Российские телеканалы вели прямую трансляцию, запись доступна на YouTube.

Торжественную часть обрамляло представление, посвящённое истории Сибири и её культурным традициям. Режиссёром-постановщиком шоу стал Илья Авербух.

В представлении участвовали творческие коллективы Красноярска. В числе хедлайнеров выступили Нюша, Алексей Воробьёв, Зара и олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

После первой части выступлений артистов состоялся парад команд, который закрывали спортсмены сборной России. Шествие команды с флагом России возглавил двукратный чемпион мира по сноуборду 19-летний Дмитрий Логинов.

С приветственным словом на открытии выступил президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин.

С пожеланиями к спортсменам по видеосвязи обратился глава Международного олимпийского комитета Томас Бах:

«Желаю всем спортсменам соревноваться в духе борьбы, уважения, честной игры. Наслаждайтесь спортом, выступайте с полной самоотдачей. Универсиада создает удивительную атмосферу открытости и предоставляет возможности студентам из университетов со всего мира. С открытой душой и сердцем вы покинете зимнюю Универсиаду-2019 и увезете с собой новые впечатления и, самое главное, новые знакомства. Я желаю вам всего самого наилучшего! Наслаждайтесь 29-й Всемирной Зимней Универсиадой в Красноярске вместе.»

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой:

«Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию!

Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришёл всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.

Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут своё мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твёрдый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей.

Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу — все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне.

Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам: спортсменам, тренерским штабам и федерациям — за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям.

Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед.

Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!

»

После приветственных речей на стадион вышли послы Универсиады с флагом соревнований. Среди них российские спортсмены Алексей Ягудин, Николай Олюнин, Ольга Жаркова и певица Дарья Антонюк.

Спортсмены и судьи принесли клятвы, после чего продолжилось представление.

Собравшихся поздравил из космоса командир МКС, космонавт Олег Кононенко. Он призвал сохранять планету, дружить и любить.

Церемония завершилась зажжением чаши огня Универсиады. Факел внесла на стадион хоккеистка Надежда Морозова. Затем его пронесли паралимпийский чемпион Алексей Бугаев и теннисистка Динара Сафина. Чашу студенческих соревнований зажгли депутат Госдумы от «Единой России» гимнастка 40-летняя Светлана Хоркина вместе с 39-летним хоккеистом с мячом Сергеем Ломановым.

Торжество завершилось салютом.

3 марта на стадионе покажут то же шоу для болельщиков, только уже без парада спортсменов, речей политиков и функционеров.

Студенческие игры продлятся до 12 марта 2019 года. Всего будут разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. В играх примет участие 1700 спортсменов и 950 судей.

Сборная Россия выставила самую многочисленную делегацию спортсменов из 295 человек. Из гостей самая представительная делегация у Швейцарии — 100 атлетов.

Предварительные соревнования стартовали в пятницу 1 марта, первые медали будут вручены 3 марта.

В Красноярске впервые в истории универсиад представлены соревнования по спортивному ориентированию на лыжах и хоккею с мячом. Кроме того, пройдут традиционные состязания по биатлону, горнолыжному спорту, кёрлингу, лыжным гонкам, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой, шорт-треку.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Во сколько лярдов нищим россиянам обойдется это оно, чтобы Тупин попиариться мог? SAV 16:06, 3 марта 2019 (UTC)