От «Пугала» до «Спасения»: программа международного кинофестиваля Arctic open 2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Организаторы международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic open 2020" представили кинопрограмму ближайшего форума, который, при всех санитарных ограничениях, состоится с 4 по 6 декабря 2020 года.

В программу вошли 24 полнометражных игровых, анимационных и документальных фильма из России, Дании, Канады и Швеции. Кинопоказы кинофестиваля Arctic open и сопутствующие мероприятия (ретроспективы и тематические программы) пройдут в Архангельске в кинозалах "Мираж Синема" в ТРК "Титан Арена". Также кинопоказы намечены в Ломоносовском Дворце культуры, в Арктическом уличном кинотеатре в Петровском парке (впервые) и в кинозале ЦУМа (Северодвинск). Арктический кинотеатр в Петровском парке начнет работу 4 декабря в 19:00 в рамках кинофестиваля. Единственный киносеанс под открытым небом объединит коротокметражные фильмы — победители кинофестиваля для творческой молодежи "КеноVison", снятые участниками в Кенозерском парке летом 2020 года всего лишь за одну неделю.

Вход на фестивальную программу в Архангельске бесплатный (кроме Кинозалов ЦУМа), но на посещение каждого фильма надо регистрироваться на сайте Arctic open, а в кинозал приходить в маске. В Поморье действует ограничение: не более половины заполняемости зала. За информацией об открытии регистрации следите в соцсетях и на сайте кинофестиваля.

Сообщается, что российские режиссёры приедут в Архангельск лично, а их иностранные коллеги выйдут на связь со зрителями онлайн. В числе творческих встреч — вечера Андрея Хржановского, Ивана Вырыпаева, Гая Мэддина. Анонсирован также мастер-класс Ивана Вырыпаева по концепции нового взгляда на съемку спектаклей для интернет-платформ. Общение с Иваном Вырыпаевым пройдет в режиме видеосвязи. Также онлайн в рамках программы "Кино+Театр" режиссер проведёт семинар на тему "Театр онлайн и оффлайн" — три дня занятий, с 5 по 7 декабря, для театральных режиссеров из 15 российских городов.

Фильмы для внеконкурсного показа отобрали программный директор Arctic open Анжелика Долинина и кинокритик, куратор международной программы кинофестиваля Алексей Медведев. Условно фестивальная тематика этого года — "Поиск новой реальности и соединение несоединимого". Так можно назвать и темы, которые поднимают авторы и режиссеры, и форматы, стили и жанры картин.

В конкурсной программе: фильм "Пугало" Дмитрия Давыдова, Гран-при "Кинотавра"; фильм "Надо мною солнце не садится" Любови Борисовой; фильмы "Спасение" Ивана Вырыпаева и премьера его картины "UFO" (театр+кино). После сеансов якутских картин "Пугало" и "Надо мною солнце не садится" запланирована творческая встреча режиссеров с публикой.

В программе значатся 11 премьерных фильмов 2020 года для разной возрастной аудитории. Arctic open покажет ретроспективу режиссера Андрея Хржановского, в том числе его новую полнометражную анимационно-документальную картину "Нос, или Заговор "не таких", а также работы, посвященные 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского: художественный фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" и анимационный "Полтора кота". В роли Бродского — Григорий Дитятковский. "Нос, или Заговор "не таких" минувшим летом взял главный приз жюри на анимационном кинофестивале в Анси. Встречу со зрителем в Архангельске проведет художник-мультипликатор школы-студии "Шар" Варвара Яковлева. Пообщаться с Хржановским онлайн можно будет 6 декабря.

Заполярью посвящен документальный фильм Милы Кудряшовой "Мой личный дракон" — об изучении арктических динозавров.

В международной программе кинофестиваля - премьеры фильмов "Я, Грета" шведа Нэйтана Гроссмана о Грете Тумберг и "Открывая заново" датчанина Фи Амбо об эксперименте в школе Копенгагена. Второй фильм представит директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге Хенриетте Борг Рейнхольдт.

Региональное отделение Всемирного фонда дикой природы покажет работу архангельских документалистов "Лешукония. Ускользающая красота".

Программа канадских фильмов пройдет в Архангельске при поддержке Посольства Канады в России. Нынешний Arctic open покажет зрителям ленту "Анна на высоте 13000 футов" режиссёра Казика Радванского и мини-ретроспективу фильмов известного канадского режиссёра Гая Мэддина, который стилизует манеру немого и первых лет звукового кино. Фильм "Архангел" 1990 года адресован городу Архангельску. Также Гай Мэддин 5 декабря проведет для всех желающих мастер-классе в онлайне.

В числе премьер фестиваля — веб-сериал "Вы из будущего" из пяти фильмов о ближайшем будущем планеты. О проекте расскажут авторы, молодые режиссеры — Валерия Сарайкина, Юлия Бобкова и продюсер центра "Мувистар" Дмитрий Якунин. Документальный фильм "Сквозь всю зиму" от создателя проекта #ещёнепознер Николая Солодникова зрителю представят режиссёр работы Александр Крецан и продюсер Егор Крецан.

В рамках кинофестиваля "Arctic open 2020" специалисты киноиндустрии обсудят особенности и перспективы развития кинематографа на севере России.

Полная программа кинофестиваля — на ' сайте ARCTIC OPEN.

Описания фильмов — на странице.

Проект Поморского культурного фонда "Берегиня" "Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN 2020" реализуется при поддержке Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От "Пугала" до "Спасения": программа международного кинофестиваля Arctic open 2020», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.