Официальный портал Краснодарского края полностью стал свободным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2024 года

Флаг Краснодарского края

Официальные сайты Краснодарского края окончательно перешли на свободную лицензию. Теперь внизу сайта krasnodar.ru и его дочерних ресурсов с данным поддоменом указаны следующие условия использования информации:

«Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons «Attribution» 4.0 Всемирная»

Это означает, что теперь все материалы, опубликованные на сайте — тексты, фотографии и видеоролики, можно легально без ограничений копировать и распространять, при одном лишь условии — указании авторства и ссылки на источник. В свою же очередь несколько лет назад сайты с поддоменами krasnodar.ru были модернизированы и стали указывать внизу лицензию CC BY 4.0. Однако данная лицензия не стала указываться на основном домене krasnodar.ru и сайте Губернатора admkrai.krasnodar.ru. В связи с этим в конце января участник Викиновостей MasterRus21thCentury отправил письмо с просьбой синхронизировать условия использования материалов на оставшиеся два сайта. Официального ответа пока не поступило, но результат уже виден — лицензии теперь указаны внизу всех страниц.

Интернет-портал Краснодарского края начал свою работу 2 июня 2008 года в соответствии с постановлением Главы администрации Краснодарского края № 459 от 28 мая 2008 года «Об официальном портале исполнительных органов власти Краснодарского края в сети „Интернет“»[1]. За свои 16 лет работы он не менял свой дизайн, в отличие от соседей региона.

Таким образом, среди субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, несвободные представительства остались у Адыгеи, Астраханской области и Севастополя.

Группа лицензий Creative Commons широко используется во многих государствах - например, с 2016 года под этой лицензией распространяются материалы, опубликованные правительством Японии (см. также

).

Например, с октября 2008 года под лицензиями Creative Commons распространяются материалы сайта президента России, с конца 2011 года - правительства и премьера России, вслед за которыми, всё больше государственных и частных сайтов становятся приверженцами свободного распространения информации — в 2015 году на свободную лицензию перешёл сайт Минобороны России, в 2016 году — Совета Федерации, в 2018 году - Государственной Думы в 2019 году — МЧС России. В 2024 году на свободную лицензию уже перешли сайты ЛДПР и её председателя Леонида Слуцкого, а также сайт Комитета ГД РФ по международным делам.

Викиновости предлагают вниманию читателей избранные фотографии из коллекции сайтов:



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Тимур Россолов (MasterRus21thCentury) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Тимур Россолов; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.