Очередной «Прогресс» направляется к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

23 октября в 17:41:35 (московского летнего времени) с космодрома Байконур стартовал грузовой корабль «Прогресс М-58», который направляется к Международной космической станции (МКС). Он доставит грузы необходимые для жизнедеятельности экипажа станции, научное оборудование, а также запасные части, необходимые для ремонта, вышедшего из строя, генератора кислорода «Электрон». Общий вес грузов доставляемых на станцию составляет 2,4 тонн.

Грузовой корабль «Прогресс»

Корабль вышел на околоземную орбиту, и продолжает свой полёт к МКС. Параметры орбиты: наклонение 51,65°, перигей — 195 км, апогей — 256 км, период обращения — 88,7 минут

Стыковка корабля «Прогресс М-58» с МКС должна состояться 26 октября в 18:28. «Прогресс М-58» должен пристыковаться к кормовому стыковочному узлу служебного модуля «Звезда».

Экипаж МКС, с помощью доставленных кораблём «Прогресс М-58» запасных частей, должен будет отремонтировать и вновь ввести в строй генератор кислорода «Электрон». От успеха этой операции будет зависеть планирование следующих полётов американских шаттлов. Дело в том, что по принятым в США, после катастрофы шаттла «Колумбия», правилам, в случае необходимости, экипаж шаттла должен иметь возможность остаться на МКС в ожидании спасательной экспедиции. Ожидание спасательной экспедиции на МКС может продлиться до 60 дней. В это время на станции должны находиться 10 космонавтов.

Следующий шаттл, «Дикавери» STS-116, должен отправиться к МКС 7 декабря. Для этого полёта, в случае необходимости, по планам НАСА, предусмотрена спасательная экспедиция «Атлантис» STS-317, которая сможет отправиться к МКС 9 февраля 2007 года. При не исправном генераторе кислорода, время ожидания на МКС должно будет сокращено.

«Прогресс М-58» — 24-й полёт грузового корабля в рамках программы МКС и 114-й с начала полетов кораблей «Прогресс» (1978). Старт следующего грузового корабля «Прогресс М-59» назначен на 18 января 2007 года.

Источники[править]