Петербургский балет в Загребе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2016 года

Жители Загреба познакомились с артистами балета из Государственного академического Мариинского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского – Михайловского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона и Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина.

Жители Загреба познакомились с артистами балета из Государственного академического Мариинского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. Мусоргского — Михайловского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона и Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина.

После торжественного открытия и приветственных речей в зале погас свет и погрузил зрителей в нетерпеливое ожидание великого чуда. “Звёзды петербургского балета” — так называется гала-концерт — зажглись над крышами Загреба. Бессмертная музыка, классическая и современная хореография, совершенное исполнение, художественное оформление сцены, игра света — свойственный только театру союз искусств — потряс, заворожил, отодвинул время куда-то далеко и на века.

Программа удачно сочетала в себе классические партии и современный балет; она позволила показать многогранность исполнительского таланта молодых танцоров, но явила собой единое незабываемое представление. Партией из “Спящей красавицы” Алла Бочарова и Андрей Сорокин открыли концерт — и, почти двухчасовой, он пролетел на одном дыхании.

Трудно сказать, кто из танцоров произвёл наибольшее впечатление: Анжелина Воронцова и Иван Зайцев в партии из балета Адольфа Адама “Корсар” или пронзительный танец любви Екатерины Осмолкиной и Александра Сергеева из “Ромео и Джульетта” Сергея Прокофьева. Легкая и воздушная Осмолкина — живое воплощение юной Джульетты. В целом пара порадовала особой музыкальностью танца и блестяще выполненными поддержками.

Анжелина Воронцова и Иван Зайцев также сильно выразили трагическую пластику любви в современном танце “Без слов”. По мнению многих зрителей лучшим номером стала финальная партия из балета Людвига Минкуса “Дон Кихот”. Валерия Мартынюк и Владимир Шкляров блестяще справились со сложнейшей хореографией и вызвали шквал аплодисментов. Сергею Крылову, Андриану Фадееву — всем-всем зрители хлопали в знак признания таланта солистов петербургских театров.

Петербургская балетная школа уже многие годы хранит образ непреходящей красоты и является духовной сокровищницей. Я сидела под самым куполом, на самом высоком балконе. Выше — только крыши и небо, которое принимало вспышки новых энергий. Душа потрясена, в глазах слёзы: настоящий катарсис.

Музыка, балет и опера — динамичные искусства, и поэтому их исполнители призваны каждый раз заново рождать непостижимое чудо на сцене, которое неминуемо должно закончиться. Это вечная и безнадежная борьба человека со временем подтверждает вновь и вновь: искусство вечно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский балет в Загребе», автор: Анна Кудишина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.