Питерская прокуратура борется с ЛГБТ в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2021 года

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга Петр Забурко обратился в суд с иском и потребовал заблокировать страницу «Российской ЛГБТ-сети» в Facebook. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов города. Иск зарегистрировали в Смольнинском районном суде Петербурга в апреле.

Прокурор в Санкт-Петербурге подал иск с требованием заблокировать страницу «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке. Центр социальных педагогов «Развитие», чья экспертиза была приложена к иску, нашел на странице «создание привлекательного образа гомосексуализма» https://t.co/8jnyaXqyxE— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) May 27, 2021

Из иска следует, что:

«...в ходе проведенной проверки по обращению депутата ГД ФС РФ И.В. Сапко было установлено, что в сети Интернет по указанному адресу размещена информация, причиняющая вред здоровью и развитию несовершеннолетних».

«Согласно суждению ГБУ ДОЦ ППМС Центрального района СПб „Развитие“, данному по результатам осмотра группы, в ней расположены материалы, посвященные поддержке ЛГБТ-сообщества в РФ. Данная группа, создавая привлекательный образ гомосексуализма, ведет к вовлечению граждан, особенно подросткового образа, в деструктивный образ жизни. Находящиеся материалы на страницах могут негативно влиять на развитие детей, провоцируя нездоровый интерес к данной проблеме, прививая ЛГБТ-ценности, вовлекая несовершеннолетних в ЛГБТ-сообщества», — сообщается в пресс-релизе питерских судов.

Юрист «Российской ЛГБТ-сети» Александр Белик отметил, что это четвертая попытка заблокировать информационный ресурс организации.

«Началось все в 2019 году с группы во „ВКонтакте“, потом два раза они пытались что-то сделать с нашим сайтом. Сейчас вот они переключились на Facebook. Это все прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга у нас очень активно интересуется „Российской ЛГБТ-сетью“», — рассказал Белик.

Судебное заседание назначено на 29 июня 2021 г.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.