Питерского националиста Раевского выдворили из Украины за «разжигание розни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2014 года

Служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина России, петербуржца Антона Раевского с формулировкой «за разжигание межнациональной вражды». По данным «Фонтанки», помимо Раевского в Одессе остались еще члены его организации «Черная сотня».

Скандал в украинских СМИ поднялся после того, как Раевского опознали среди участников пророссийского митинга, который прошел 23 марта в Одессе. На нем он сыграл роль одессита, призывающего к присоединению города к России. После «опознания» выяснилось, что Раевский является членом организации «Черная сотня», копирующей стилистику нацистской Германии, и имеет на руках татуировки с нацистскими лозунгами. (Галерею фото Раевского из соцсетей и с митинга публикует, например, одесский сайт «Думская».) На своей странице в соцсети Раевский сообщил, что прибыл в Одессу 19 марта, в составе «Одесской дружины» готовился ко встрече с бандеровцами, но за неделю их так и не встретил. Отъезд он объяснил доносами, которые на него написали члены «Правого сектора», и заявил, что покинул Украину самостоятельно.

У Службы безопасности Украины, которая заинтересовалась Раевским после сообщений в прессе, другая версия. В СБУ заявили, что он по поручению спецслужб России предпринимал попытки создания группы диверсантов, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

«Получены достоверные данные о подготовке иностранцем материалов с публичными призывами к развязыванию агрессивной войны путем вторжения на территорию Одесской области Вооруженных сил РФ, которые дислоцируются на территории Приднестровья. Указанная группа должна была спровоцировать вооруженный конфликт на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе с Одесской областью. Выявлены материалы, которые свидетельствуют о разжигании межнациональной вражды и содержат публичные призывы к физическому уничтожению украинцев и евреев, проживающих в Одессе и области», - цитирует сообщение СБУ агентство УНИАН.

Антон Раевский был выдворен из страны в соответствии со статьями украинского Уголовного кодекса о нарушении равноправия граждан и пропаганде войны.

В аппарате питерского депутата Милонова Раевского назвали патриотом. Помощник депутата и лидер петербургского отделения «Народного собора» Анатолий Артюх заявил «Фонтанке»: «Мы познакомились месяцев пять назад на почве борьбы с сектантами - русской православной автономной церковью. Потом несколько раз пересекались на антимайдановских акциях. Он настоящий патриот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерского националиста Раевского выдворили из Украины за «разжигание розни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.