Под завалами на Саяно-Шушенской ГЭС нашли еще 19 тел, общее число погибших возросло до 47

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС возросло до 47 человек. Еще 19 тел обнаружили в пятницу, сообщили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии. Там отметили, что найдено также «несколько фрагментов тел».

На данный момент остается неизвестной судьба 28 работников станции. Обнаружить живых людей при разборах завалов и обследовании затопленного машинного зала станции удалось только в первый день аварии.

Разбор завалов и откачка воды в настоящее время продолжается. Восстановительные работы по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ведутся в круглосуточном режиме, сейчас на месте аварии работают более 2 тысяч человек.

Откачка воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС может быть завершена в первой половине дня субботы, сказал «Интерфаксу» главный военный эксперт МЧС Павел Плат.

По его словам, в течение прошедших суток «удалось откачать половину воды, которая находится под полом машинного отделения». На данный момент она откачана до уровня 315 метров.

Ранее источник в «РусГидро» сообщил, что уже днем в пятницу машинный зал может быть полностью осушен.

Крупнейшая в истории российской энергетики авария произошла на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа. Был разрушен машинный зал, пострадали все десять гидроагрегатов станции, расположенной на Енисее. ГЭС была остановлена, из-за чего в регионе возникли определённые проблемы нехваткой энергомощностей.

Как минимум три гидроагрегата из десяти, по оценке специалистов «РусГидро», придется отстраивать заново. Точные размеры ущерба назвать пока невозможно. При пессимистическом сценарии восстановление станции с заменой турбин и увеличением их мощности обойдется в 40 млрд рублей, уверен министр энергетики РФ Сергей Шматко. Ранее в «РусГидро» заявляли, что готовы восстанавливать крупнейшую в стране станцию за свой счет.

Власти Хакасии организовали работу адвокатов для родственников погибших на ГЭС. Люди требуют увеличения сумм выплат с 1 млн рублей, обещанного «РусГидро» каждой семье, до 10 млн рублей, а также допуска их на место разбора завалов. Семьи также требуют от компании выдачи сертификатов детям погибших, дающих право бесплатно обучаться в любом вузе страны.

Главы МЧС и Минэнерго, с первого дня находящиеся на месте происшествия, призывают пока не делать преждевременных выводов о причинах трагедии. «Это работа не одного дня, не одного часа», - подчеркнул Сергей Шойгу.

В четверг, 20 августа, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину в течение двух недель доложить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, принять меры по ликвидации её последствий, обеспечению бесперебойного энергоснабжения региона, «принять решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в результате аварии и недопущению роста цен на электроэнергию для потребителей».

Путин посетил ГЭС в пятницу: велел ограничить рост цен на электричество и помочь пострадавшим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Под завалами на Саяно-Шушенской ГЭС нашли еще 19 тел, общее число погибших возросло до 47», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.