Пожар в Кемерово: количество погибших достигло 64 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Россия, Кемерово, проспекте Ленина, д. 35, Торговый центр
Россия, Кемерово, проспекте Ленина, д. 35. Загоревшийся торговый центр слева

В Кемерово продолжается поиск пропавших без вести и тел погибших в результате пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в центре города.

По последним данным, погибли 64 человека, сообщил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков. Шесть человек, по его словам, остаются под завалами торгового комплекса.

«Мы продолжаем поисково-спасательную операцию, пропавшие без вести есть, мы их зафиксировали. Всего в результате этой чрезвычайной ситуации погибло 64 человека», – сказал Пучков журналистам.

Многие из погибших – дети, находившиеся в кинозалах и игровых помещениях центра. Осмотр здания комплекса продолжается, спасатели не исключают, что число жертв пожара может увеличиться.

По последним данным, в больницах Кемерово остаются 11 пострадавших при пожаре, еще 40 человек отпущены на амбулаторное лечение.

О пожаре в торговом центре в центре Кемерово стало известно днем в воскресенье. Как ранее сообщил Владимир Пучков, очаг возгорания находился в одном из кинозалов или в детском центре, расположенном на верхнем, четвертом, этаже торгового центра. В ходе пожара перекрытия между 4 и 3 этажами обрушились, после начала тушения большая часть кровли здания также обрушилась.

Сотрудники МЧС утром в понедельник объявили, что открытое горение ликвидировано. Такое же объявление они делали вечером в воскресенье, однако многочисленные свидетели произошедшего, а также перехват разговоров пожарных, опубликованный в соцсетях, говорил о том, что ночью пламя еще бушевало на большой площади. В середине дня 26 марта из Кемерово продолжали поступать сообщения о том, что огонь в здании торгового комплекса полностью не потушен.

Следственный комитет России уже объявил о возбуждении уголовного дела по факту пожара сразу по нескольких статьям, в том числе и из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности.

Директор «Зимней вишни» Надежда Судденок, в прошлом – депутат одного из районных советов Кемеровской области от «Единой России», а также несколько человек, связанных с арендой помещения и компанией, управлявшей торговым центром, задержаны и допрошены следователями.

Посольство США в Москве выразило соболезнования в связи с гибелью десятков человек в торговом центре «Зимняя вишня».

«Посол Хантсман: От всего посольства и от себя лично я выражаю глубокие соболезнования родным и близким жертв ужасной трагедии, произошедшей вчера в Кемерово. Скорбим» – говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на официальной странице посольства в Twitter.

Бывший посол США в России Майкл Макфол также опубликовал слова соболезнования на своей странице в Facebook: «Мои искренние соболезнования родным и близким погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар в Кемерово: количество погибших достигло 64 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Скорбим с близкими пострадавших.--Шухрат Саъдиев (обсуждение) 19:27, 26 марта 2018 (UTC)