Поиски рыбаков с затонувшего судна в Баренцевом море будут идти как минимум сутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Первый замначальника управления МЧС по Архангельской области Александр Бахтин заявил "Интерфаксу", что шансы найти моряков с затонувшего судна "Онега" пока есть, спасательная операция продолжается.

"Сейчас задача - найти людей. Минимум сутки проводится работа, а затем принимается решение либо о продолжении, либо о приостановлении, либо о прекращении [операции]. Продолжительность и целесообразность поисково-спасательных работ определит руководитель", - сказал Бахтин.

Он добавил, что к месту крушения прибыли еще четыре судна рыболовецкого колхоза имени Калинина, которые будут осуществлять поиски моряков. "Пока сил и средств достаточно", - отметил Бахтин, отметив, что операция осложняется погодными условиями. Он также не подтвердил информацию о найденном погибшем члене экипажа, назвав ее ошибочной, и сообщил о версиях инцидента.

"Сначала была версия обледенения. Но более вероятно опрокидывание судна в результате вытягивания рыболовецкого трала. Скорее всего, судно накренилось, зачерпнуло воды и пошло ко дну. Эта версия пока наиболее вероятная", - сказал Бахтин. Он отметил, что окончательную причину назовут по результатам расследования.

Как заявила "Пятому каналу" исполняющая обязанности старшего помощника руководителя северо-западного СУ на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Кристина Лобанова, причиной крушения могла стать ошибка капитана судна Александра Баранова. По некоторым данным, он выбрал неверный курс, и траулер ударился о скалистый грунт береговой линии. По другой информации, причиной катастрофы стал сильный шторм, из-за которого судно стало практически неуправляемым.

Премьер-министр Михаил Мишустин передал слова соболезнования родным и близким погибших при крушении судна и поручил вице-премьеру Виктории Абраменко взять на контроль оказание помощи семьям погибших. В ее пресс-службе РБК сообщили, что по поручению Абраменко был создан штаб для расследования причин трагедии. Его возглавил исполняющий обязанности руководителя Росрыболовства Хасан Лихов. Также в штаб вошли представители правительств Мурманской и Архангельской областей, территориальные органы Росрыболовства, а также Росморречфлот, Морспасслужба и другие. Штаб проведет соответствующее расследование и изучит обоснования для выхода судна в море с учетом метеорологических условий, а также исправность судна. Кроме того, семьям рыбаков и членов экипажа будет оказана необходимая поддержка.

Кроме того, в Мурманской области решается вопрос об объявлении траура по экипажу траулера "Онега", сообщил "Интерфаксу" информированный источник. "Дату еще не определили. Решение будет принято сегодня", - сказал собеседник агентства. В связи с происшествием в акватории Баренцева моря на базе телефона доверия ГУ МЧС России по Мурманской области открыта "горячая линия": 8 (8152) 39-99-99. По телефону "горячей линии" родственники и близкие рыбаков, находившихся на борту, могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

Рыбопромысловое судно принадлежит частной компании "Колхоз имени Калинина". Мурманская прокуратура проводит проверку по соблюдению требований законодательства по безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Бывший капитан затонувшего в Баренцевом море траулера, который проработал на "Онеге" несколько лет, уверяет, что работодатель добросовестно подходил к выполнению своих обязанностей. В команде были опытные матросы, а само судно было исправным.

Как пишет Telegram-канал Life Shot, судно накрыла волна, когда экипаж поднимал сеть с уловом. Прибывшее к месту ЧП судно "Войково" обнаружило двух выживших моряков в гидрокостюмах, которые держали за руки своего погибшего товарища. Когда рыбаков начали поднимать на борт, тело унесло в море. Спасенные рыбаки рассказали, что катастрофа произошла стремительно, и экипаж не успел воспользоваться спасательными средствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски рыбаков с затонувшего судна в Баренцевом море будут идти как минимум сутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.