Посольство России в Литве прокомментировало вопрос о транзите поездов в Калининград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

Российско-литовская граница в местечке Русне

Транзит поездов в Калининградскую область был приостановлен в апреле 2020 года по инициативе России, Литва не препятствует проезду составов через свою территорию. Об этом со ссылкой на посольство РФ в Вильнюсе сообщает RNS(недоступная ссылка).

«Железнодорожное сообщение между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации было прекращено по инициативе российской стороны. Литовские органы власти не препятствуют безостановочному транзитному проезду российских поездов через территорию Литовской Республики», — приводит агентство разъяснение российской дипмиссии.

Калининградский губернатор Антон Алиханов 18 июня 2020 года сообщил, что вопрос транзита железнодорожным транспортом пока остаётся нерешённым. Глава региона пообещал, что власти повторно обратятся к  Минтрансу России и МИД «с просьбой согласования возможности транзита пассажиров через Литву».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.