Правнучка Хрущева увидела в сопротивлении закону о реновации признак неподавленного инакомыслия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2017 года

Правнучка Никиты Хрущева, профессор университета New School в Нью-Йорке Нина Хрущева, написала колонку для американского издания Project Syndicate по поводу проекта реновации жилого фонда в Москве, в которой назвала «хрущевки» символом свободной России, а борьбу москвичей за их сохранение - признаком неподавленного инакомыслия.

По мысли правнучки Хрущева, сопротивление москвичей проекту реновации свидетельствует о том, что в России еще осталось протестное движение. «Всего несколько месяцев назад казалось, что россияне полностью подчинились «мягкому деспотизму» Кремля. Посадки или молчание оппонентов по всей России вызвали повсеместное чувство даже не страха, а уныния - ощущение, что слова и действия просто не имеют значения и поэтому говорить и мобилизоваться бесполезно. Но недавние протесты показали, что россияне все еще сохраняют способность бороться», - пишет Нина Хрущева.

Она отмечает, что всего через неделю после Дня Победы, когда люди выходили на улицы с портретами Сталина, дало о себе знать меньшинство - почти 30 тыс. человек, которые протестовали «против разрушения Кремлем так называемых хрущевок (khrushchevki) - примерно восьми тысяч пятиэтажных жилых домов, построенных в Москве под руководством моего деда Никиты Хрущева в 1950-х годах». Нина Хрущева назвала «хрущевки» символом «свободной России». «Цель «хрущевок» заключалась в том, чтобы содействовать личной конфиденциальности». Возможность частной жизни пришла на смену сталинским коммуналкам: «Реформа 1950-х годов освободила семьи от коммунальной жизни: они не только получили свои собственные кухни и ванные комнаты. Они могли жить без страха, что их слова, сказанные в их собственных домах, будут услышаны и донесены до КГБ».

«Хрущевки», - пишет Нина Хрущева, - полвека были символом более свободной России. Некоторые, без сомнения, ветхие и нуждаются в замене. Но некоторые требуют лишь ремонта».

По мнению правнучки генсека, попытки россиян защитить свою частную собственность похожи на протесты начала 2010 года, когда оппозиция «была слабой и разобщенной», но «было много общественных инициатив, преследующих неполитические цели», что привело к конфронтации с Кремлем.

Впрочем, как отмечает автор, «признаки того, что инакомыслие не полностью подавлено», проявились еще до протестов против сноса «хрущевок» - в марте на антикоррупционном митинге «Он нам не Димон».

Нина Хрущева, как сообщается в ее профиле на сайте Snob(недоступная ссылка), - правнучка Никиты Сергеевича Хрущева, «интересуется историей и судьбами великих диктаторов, а также феноменом диктатуры и пропаганды в целом», «в людях более всего ценит внутреннюю свободу, а на вопрос о национальности отвечает, что она - гражданин мира и жительница Нью-Йорка».

Нина Хрущева родилась и выросла в СССР. Окончила филологический факультет МГУ в конце 1980-х годов, спустя несколько лет отправилась учиться в Принстонский университет и, окончив его, решила остаться в США. Преподает международные отношения в университете New School в Нью-Йорке, изучает творчество Владимира Набокова и занимается политологией. Автор книг «В гостях у Набокова», основанной на лекциях, прочитанных на факультете журналистики МГУ в 2001 году, и «Потерянный Хрущев: Путешествие в ГУЛАГ русского ума».

Первая акция против сноса пятиэтажек прошла14 мая на проспекте Академика Сахарова и собрала примерно 30 тыс. человек. 28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации, согласованный московской мэрией.

Накануне в Мосгорсуд подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации Конституции РФ и Жилищному кодексу, после чего москвичи начали массово подавать судебные иски к мэру Сергею Собянину и столичному правительству с требованием отменить голосование по программе реновации и признать его результаты незаконными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правнучка Хрущева увидела в сопротивлении закону о реновации признак неподавленного инакомыслия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.