Праздник Весны и Труда в Симферополе: 28 000 участников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2019 года

Первомай в Симферополе

1 мая 2019 года в Симферополе на праздничных мероприятиях, посвящённых Празднику Весны и Труда, приняли участие не менее 28 000 человек. На площади Ленина Симферополя состоялся торжественный митинг.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов возглавили праздничное шествие по центральной улице. Участники шли колоннами от площади Амет-Хана Султана до площади Советской. Первые лица приветствовали участников праздничного шествия. Среди них были представители профсоюзов, республиканских и муниципальных органов власти, Общероссийского народного фронта, работники предприятий, организаций и учреждений города, а также представители политических партий и общественных организаций, студенты и школьники.

Сергей Аксёнов отметил, что день 1 мая был и остаётся символом дружбы и солидарности людей труда, которые вносят свой вклад в экономическое развитие страны и республики:

«Люди старшего поколения помнят 1 мая как День международной солидарности трудящихся. Более ста лет он объединяет людей труда вокруг высоких идеалов созидания и социальной справедливости. В наши дни этот праздник наполняется новым смыслом и содержанием. Первомай стал символом единения и дружбы народов нашей страны, праздником обновления природы. В этот день мы говорим слова благодарности настоящим профессионалам, талантливым и трудолюбивым людям, мастерам своего дела. Именно такие люди составляют основу государства и общества, на них держится страна. Поздравляю всех крымчан с праздником весны и труда! Этот праздник для нас традиционный, его помнят взрослые, и дети тоже принимают участие в праздничном параде. Совет министров Республики Крым, органы власти всех уровней совместно с профсоюзными организациями уделяют особое внимание вопросам, связанным с соблюдением прав трудящихся, социальной защитой граждан. В случае возникновения сложных ситуаций, каждый человек должен найти поддержку. Каждый труд человека ценен и достоин уважения.»

Владимир Константинов также поздравил крымчан с Первомаем и отметил, что праздник не утратит свою актуальность.

Глава администрации города Симферополя Наталья Маленко отметила:

«Первомай в крымской столице всегда встречают с хорошим настроением, надеждами на добрые перемены и стремлением изменить жизнь к лучшему. В основе всех успехов – добросовестный труд и ответственное отношение к делу. В день весны и труда хочется ещё раз пожелать гостям и жителям крымской столицы весеннего тепла, энтузиазма ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях»

Первомайскую демонстрацию в Крыму поддержали и народные дипломаты. В одной из колонн шествия флаги своих государств по центральному проспекту Симферополя пронесли народные дипломаты и общественные деятели из США, Великобритании, Израиля и Непала. Они несли флаги своих государств, а также транспаранты с надписями «Нет НАТО!», «Сохраним мир», «Ради мира».

Шествие длилось более двух часов. Первомайские демонстрации также прошли в других городах и районах полуострова. По данным организаторов и МВД, по всему Крыму на праздничных мероприятиях приняли участие 48,5 тысяч человек.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.