Представлен проект знака в память о соборе на Троицкой площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2019 года

Представлен проект знака в память о Троице-Петровском соборе, некогда стоявшем на Троицкой площади Петроградской стороны. Он предполагает миниатюрную копию утраченного храма.

Деревянный Троице-Петровский собор — первый храм Петербурга — был построен в 1711 году. За годы своего существования он не раз горел и возводился заново, меняя местоположение. В 1933 году его окончательно снесли, а на месте его фундаментов сейчас дорога и часть жилого дома.

К собору недавно проявил интерес Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в городе Санкт-Петербурге, находящийся под омофором Газпрома. Организация недавно восстановила Свято-Троицкую церковь на Октябрьской набережной и воссоздает Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны. Однако создавать новодел Троице-Петровского собора оказалось невозможно, и фонд решил поставить памятный знак.

Проект выполнил профессор кафедры скульптуры Института живописи, скульптуры и архитектуры Павел Шевченко. Он представляет собой миниатюрную копию храма, выполненную из бронзы, но затонированную под дерево. Мини-собор поставят на грубо отесанный камень-постамент, напоминающий идею Медного всадника. Установят объект на бульваре перед зданием ЛенНИИпроекта на Троицкой площади, 3.

Ранее по инициативе Газпрома в расположенном неподалеку отсюда Александровском парке был создан «Мини-город», состоящий из подобных копий главных достопримечательностей города. Проект вылился в превращение части городского парка в недоступную огражденную территорию. Возможно, аналогичным образом станет закрытым и участок бульвара на Троицкой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представлен проект знака в память о соборе на Троицкой площади», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.