Презентация книг издательства Rock-ExPress началась лекцией, а закончилась концертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2023 года

23 июля 2023 года издательство Rock-ExPress.ru презентовало в ММ «Дом Культуры» (ММДК) (Москва) три новых издания, объединенных темой прогрессивной рок-музыки. Выступили издатель, автор Александр Галин и другие авторы — Элла Молочковецкая и кандидат искусствоведения, ведущий специалист по прог-року в России Елена Савицкая. Они ответили на вопросы и устроили автограф-сессию, подписали десятки приобретенных книг.



Галин начал с продолжительного рассказа о том, как он стал книгоиздателем. Его повествование получилось красочным и подробным, оно достойно отдельной книги. В нём был дедушка, встречавшийся со Сталиным, город Грозный, первые журналистские опыты и гордость за сделанное уникальное дело — в каталоге издательства Rock-ExPress сотни уникальных книг. Это и переводы, и тексты песен, и исследования, и монографии, посвященные мировому рок-движению. Работа, которую Галин сделал, очень объемна и интересна. Александр рассказал о своей инициативе — проекте-справочнике по прогрессиву, в котором может принять участие каждый желающий. Галин представил выпущенную в рамках этого проекта книгу «Прогрессивная музыка, выпуск 2. Справочное издание для посвященных» — собрание информации о мировой прогрессивной музыке.

Следующим было презентовано уникальное издание Галин А. / Молочковецкая Э. — «Made In Japan/J-rock» — первая в России книга, раскрывающая историю японской рок-сцены. Спикеры продемонстрировали энигматичные и таинственные, с неспешными клавишными и грозными взрывами гитарного саунда, клипы японских рок-музыкантов. В в основном это были составы с девушками в коротких юбках, например, девичье трио Ars nova, группа X japan с хитом «Endless Rain», проект Versalles, ориентированый на историю Великой французской революции. Галин рассказывал, что влияло на этих музыкантов. Элла Молочковецкая — про историю создания книги, которая началась с интервью, сопровождалась постоянной работой с источниками, приводившей к внезапным открытиям.

Елена Савицкая представила переработанное и дополненное переиздание монографии «Прогрессив-рок: герои и судьбы», первое издание которой вышло в 2015 году и стало библиографической редкостью. Савицкая считает, что её книга рассказывает скорее о том, «как устроен прогрессив», но не является энциклопедией и добавила, что работает над следующей книгой в этой серии — про шведский прогрессив-рок. Новое же издание книги дополнено главой про французских авангардистов Art Zoyd, информацией про новые альбомы, дописана актуальная история групп, добавлен рассказ про звезд стиля, ушедших из жизни за время, прошедшее с первого издания. Отдельное внимание было уделено цветной вкладке с оригинальными фото главного редактора культового журнала InRock Music Magazine Владимира Миловидова.

В завершении вечера Савицкая, исполнила под электронные клавишные несколько композиций — хитов прогрессив-рок звезд. Прозвучали сочинения западных музыкантов, но была и композиция «Амур» - авторы музыки Артур Михеев (Беркут) и Виктор Михайлин, текста Сергей Патрушев, которую исполняла любимая отечественнвя группа Елены «Автограф». Ей уделено значительное внимание во второй книге Савицкой из этой серии — «От советского арт-рока к российскому прогрессив-року». А на бис Савицкая исполнила композицию шведской группы The Flower Kings — «Close Your Eyes». Полный трек-лист концерта опубликован в социальных сетях. На презентацию пришли издатели, журналисты и фотографы, в том числе, Алексей Аляев, Пётр Кулеш, Денис Ступников, Дмитрий Кошелев, Сергей Бабенко, музыканты Александр Костарев, Владимир Преображенский. Аншлаг, много купленных книг, искренние бурные аплодисменты подтвердили, что публика интересуется творческой, серьезной, красивой рок-музыкой и реальными, физическими носителями музыкальной информации.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.