Президент подписал отклоненные им ранее «поправки о синих ведерках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Данный закон, ранее отклоненный президентом РФ, был доработан с учетом его предложений, затем принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон направлен на урегулирование порядка организации ипроведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, сообщает «Интерфакс». Примечательно, что работа над поправками началась после ряда акций на дорогах, проведенных сторонниками движения «синих ведерок».

Согласно поправкам, в случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств информация об этом должна содержаться в регламенте проведения публичного мероприятия и в уведомлении о его проведении. Участники такого мероприятия обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения.

Порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, определяется законом субъекта Российской Федерации.

При проведении пикетирования группой лиц уведомление подается в срок не позднее трех дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Поправки к закону были приняты Государственной Думой 26 ноября 2010 года и одобрены Советом Федерации 1 декабря 2010 года. Поправки в закон внесли депутаты от «Единой России» Сергей Марков, от «Справедливой России» Михаил Емельянов и от ЛДПР Павел Тараканов. Авторы предложили приравнять акции с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. А именно - заставить владельцев авто в общем порядке уведомлять власти об автопротесте и ждать получения на него разрешения (или отказа).

Поправки, серьезно ужесточающие правила проведения акций автомобилистов, появились в апреле спустя неделю после того, как по столице прокатились акции автопротеста против «мигалок» - машин со спецсигналами. Активисты из Федерации автомобилистов России организовали в течение недели серию протестных автопробегов по Кутузовскому проспекту на машинах с закрепленными на крышах синими пластмассовыми детскими ведерками - пародиями на «мигалки». «Синие ведерки» изрядно попортили нервы столичным правоохранителям, которые тормозили автомобили с ведрами, штрафовали и задерживали их владельцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент подписал отклоненные им ранее «поправки о синих ведерках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.